В Украине задержаны подозреваемые в похищении и убийстве в Латвии

Национальная полиция Украины сообщила о задержании двух граждан этой страны, подозреваемых в похищении и последующем убийстве гражданки Беларуси — в попытке завладеть принадлежащим ей комплексом недвижимости SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Латвийские фигуранты дела уже находятся под судом.

Как сообщает Госполиция, 3 октября 2019 года в Саулкрасты пропала гражданка Беларуси 1979 года рождения. Расследуя пропажу, стражи порядка выяснили, что против женщины совершено преступление. А именно – группа лиц похитила женщину, чтобы выманить её финансовые средства. Поскольку план не сработал, преступники ее убили. Затем обвиняемые, используя поддельное поручительство от имени жертвы пытались присвоить её недвижимость.

В преступлении обвиняются два гражданина России (1956 и 1984 годов рождения), которые ранее получили в Латвии статус беженцев. Оба находятся в заключении. Кроме того, по делу проходят три гражданина Украины.

Как сообщает Национальная полиция Украины, двое подозреваемых граждан Украины были задержаны в Киевской и Донецкой областях. При обыске у них были найдены и изъяты автоматы, 600 патронов, два килограмма тротила и детонаторы.

«Арсенал», изъятый при задержании подозреваемых по делу о похищении и  убийстве владелицы недвижимос...
«Арсенал», изъятый при задержании подозреваемых по делу о похищении и убийстве владелицы недвижимости в Саулкрасты. Украина, 05.02.2024

Также Национальная полиция сообщает, что она установила «черного нотариуса», который подделал документы на право собственности убитой, что переоформить ее на злоумышленников. Фигурантам грозит от десяти лет до пожизненного лишения свободы.

«Арсенал», изъятый при задержании подозреваемых по делу о похищении и  убийстве владелицы недвижимос...
«Арсенал», изъятый при задержании подозреваемых по делу о похищении и убийстве владелицы недвижимости в Саулкрасты. Украина, 05.02.2024

Национальная полиция также публикует кадры задержания подозреваемых.

Ранее Rus.LSM.lv писал, что «латвийскими» обвиняемыми являются Сергей Алексеев и его сын Михаил. Оба получили статус беженцев в Латвии. Сергей Алексеев стал известен в Латвии после организации выставки «Люди Майдана» в 2014-м году.

Жертвой преступления стала Ирина Минвалеева – совладелица комплекса Sun Republic в Салукрасты. В 2019 году в программе Русского вещания LTV7 «Личное дело» вышел сюжет Даниила Смирнова о ее пропаже. По словам очевидцев, Сергей Алексеев требовал у жильцов комплекса – граждан России – деньги. Минвалеева этому препятствовала. Потом женщина бесследно исчезла. Последним, с кем ее видели, был гражданин Украины Сергей Батяшов.

По информации Rus.LSM.lv, именно один из граждан Украины в ответ на смягчение приговора раскрыл все обстоятельства дела. Пятеро подозреваемых пытались заставить Ирину Минвалееву переписать на них комплекс Sun Republic. Потом они предприняли новую попытку заполучить имущество уже с помощью фальшивой доверенности. Впрочем, пока не было сообщений о том, что тело Ирины Минвалеевой обнаружено.

Как выяснил Rus.LSM.lv, суд над Сергеем и Михаилом Алексеевами идёт в Рижском районном суде в закрытом режиме. Обвинения предъявлены по трем статьям Уголовного закона: 177-3 (мошенничество в крупном размере или в составе организованной группы; до 10 лет с конфискацией имущества), 118-5 (убийство при отягчающих обстоятельства в составе преступной группы; до пожизненного с конфискацией) и 154-3 (захват заложников с тяжкими последствиями и в составе преступной группы; до 15 лет с конфискацией).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное