Эстону Кохверу инкриминируют еще и контрабанду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российская прокуратура теперь предъявляет новые обвинения сотруднику эстонской Полиции безопасности (КаПо) Эстону Кохверу, похищенному спецслужбами РФ в прошлом году в приграничной полосе близ эстонско-российской границы.  

По словам адвоката Евгения Аксенова, теперь его подзащитному вменяют в вину не только шпионаж, но также контрабанду и незаконный переход границы. 

Ранее Лефортовский суд продлил Кохверу содержание под стражей до 5 июня. 

«Первый в этом году допрос Кохвера состоялся в моем присутствии в пятницу вечером на протяжении полутора часов. В дополнение к основному обвинению в шпионаже прокуратура предъявила ему новые обвинения — в контрабанде оружия и незаконном пересечении границы России», — сказал Аксенов.

В среду, 22 апреля, должен состояться еще один допрос, на котором Кохверу дадут ознакомиться с актами судебных экспертиз.

Следует отметить, Аксенову не удавалось повидаться с подзащитным с 29 декабря прошлого года вплоть до заседания суда 2 апреля, на котором решался вопрос о дальнейшей мере пресечения. С января этого года с Кохвером в тюрьме регулярно встречался только консул посольства Эстонии в Москве

Как уже писал Rus.lsm.lv, офицер эстонской спецслужбы Кохвер в начале сентября  был похищен сотрудниками ФСБ России в момент проведения служебной операции, когда отправился на встречу со своим информатором. У Кохвера была группа прикрытия, однако она не успела вмешаться.

Российские следователи настаивают, что офицер в момент задержания находился в приграничной зоне на территории России. Начальник Полиции безопасности Эстонии Арнольд Сиинисалу категорически отрицает это. По его словам, россияне бросили несколько гранат и устроили дымовую завесу, под прикрытием которой Кохвер был ими пойман и переведен через границу.

"В соответствии с полученными инструкциями, ни при каких обстоятельствах он не мог [сам] пересечь границу Эстонии", - подчеркнул Сиинисалу.

Обвиняемый в шпионаже Кохвер был помещен в Лефортово. Почти сразу он (как считают в Эстонии, не добровольно) подписал отказ от услуг нанятых Эстонией адвокатов, Марка Фейгина и Николая Полозова. Лишь через два месяца пребывания за решеткой ему разрешили телефонный разговор с женой. Регулярно общаться заключенному той осенью доводилось лишь с консулом Эстонии. Обвинения в свой адрес Кохвер отрицает.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное