Не говорить с незнакомцами — похищение в Литве подняло вопрос безопасности детей

Недавнее похищение несовершеннолетней девочки в Литве актуализировало вопрос безопасности детей и в Латвии. Руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня подчеркивает, что случай в Литве очень беспокоит родителей, поскольку подсознательно они думают, что «моего ребенка никогда не украдут», и это возможно только отдаленных частях планеты. Есть ряд вещей, о которых детям следует напоминать, сообщает Латвийское Радио.

Случай в Литве, когда похищенную 42-летним жителем Каунаса девятилетнюю девочку Аготу нашли только спустя три дня поднял вопрос о безопасности детей, а также напомнил, что дети должны знать, как они могут защитить себя от подобных ситуаций.

Инга Акментиня-Смилдзиня подчеркивает, что случай в Литве очень обеспокоил родителей, поскольку

в Латвии часто кажется, что «моего ребенка никогда не украдут» и что такое случается только в далеких странах, а не здесь, по соседству.

«Я думаю, что во многом это беспокойство вызвано тем, что мы не задумывались о том факте, что нашего ребенка могут просто похитить, и я думаю, что в основном родители говорили со своими детьми о безопасности, не вступать в разговоры с незнакомцами и тому подобное, но, возможно, у нас и в мыслях не было, что ребенка могут взять и украсть. Тут же возникают сомнения: говорила ли я с ребенком, объяснила ли, как действовать в такой ситуации. О безопасности говорить обязательно нужно, я бы сказала, это очень положительная тенденция последних лет, что и в детских садах, и в школах детям рассказывают о безопасности, в контексте как сказать стоп, в том числе знакомым, как не разговаривать с незнакомыми людьми», — сказала Акментиня-Смилдзиня.

О чём родителям следует напомнить, рассказать и научить своих детей? Руководитель Mammamuntetiem.lv отвечает, что «прежде всего, не вступать в разговоры с незнакомыми людьми на улице. Мы можем подумать: если человек спрашивает, где улица Бривибас, или спрашивает, который час, может ли ребенок ответить?

Нет, взрослые должны задавать вопросы другим взрослым. Это очень важно – маленький ребенок вообще не должен вступать в разговор со взрослым, до разговора – я тебе дам конфету – вообще не должно доходить.

Ребенку вообще не обязательно разговаривать с незнакомцем на улице. При этом обязательно нужно пояснить, какие взрослые могут быть безопасны, если ребенок попал в беду на улице, важно говорить о том, что люди могут помочь. Найдите золотую середину, ведь у ребенка могут быть разные ситуации, когда ему понадобится помощь.  Если он вышел на чужой остановке, к кому обратиться за помощью, к какому безопасному взрослому? Это очень важные вопросы, которые нужно вовремя обсудить, но хочу подчеркнуть — не слишком пугая ребенка, ведь незнакомец может быть опасным, но в то же самое время чужой человек может помочь, как их различить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное