Пропавшая в Литве 9-летняя девочка найдена — она жива

Во вторник поздно вечером после интенсивных поисков была найдена пропавшая в Каунасе в минувшее воскресенье 9-летняя Агота Р. Девочка была похищена, подозреваемый задержан. По данным полиции, мужчина хорошо подготовился к похищению, оборудовал специальный гараж, где была обнаружена Агота, сообщает портал delfi.lt.

Как заявил на пресс-конференции в ночь на среду комиссар Ренатас Пожела, девочка сейчас находится в каунасской клинике, под присмотром врачей. Подозреваемый задержан - в операции участвовали в том числе и сотрудники антитеррористического отряда «Арас».

Сотрудники отряда ворвались в гараж и надели на мужчину наручники.

«Операция была непростой, у нас была информация, что мужчина может быть вооружен», - прокомментировал комиссар.

Задержание происходило в гаражном массиве - относительно недалеко от места похищения, в 1,5 км. Но найти это место было непросто, отметил он.

Мотивы подозреваемого пока неясны. Речь идет о 42-летнем жителе Каунаса, который ранее не был судим, но неоднократно был наказан в административном порядке. Мужчина с девочкой никак не связан. «Преступление было совершено довольно квалифицировано, мужчина не ожидал, что его найдут. Некоторые моменты нас удивили», - отметил Пожела.

Комиссар подтвердил и то, что подозреваемый готовился к похищению.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.


«Мы не сомневались, что скажем - Агота вернется домой! Спасибо всем, кто помогал и внес свой вклад!» - написали в соцсети полицейские. 

Как сообщалось, по данным полиции, 7 января девочка вышла из дома и не вернулась. Сигнал ее мобильного телефона в последний раз был зафиксирован на остановке общественного транспорта, а видеокамеры одного из находящихся поблизости учреждений зафиксировали подозрительный автомобиль.

Девочка была объявлена в международный розыск, не исключалось, что ребенка могли вывезти из страны.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное