Изменений из-за Brexit в этом году не будет — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Переговоры, которые шли между Великобританией и Европейским союзом, означают, что, в принципе, теоретически много вопросов, которые связаны с Brexit, разрешены и будут в скорейшем времени разрешены», — заявил Латвийскому радио-4 Карлис Буковскис, сотрудник Института внешней политики.

«В то же самое время, конечно, в Великобритании самой есть политики, которые говорят откровенно, что процесс надо остановить, что нужен другой референдум. То, что связано с Cambridge Analytica в данный момент, может повлиять на ситуацию. И вдруг может быть и то, что Великобритания скажет «Нет, мы все-таки передумали», — добавил он.

Буковскис считает, что подобный сценарий исключать нельзя. «Если посмотреть, сколько людей на данный момент по разным оценкам считают Brexit правильным или неправильным решением: около 43% считают, что это правильно, около 45% считают, что это неправильно. Так что политические пункты можно еще получить, и политики, наверное, будут это использовать до конца», — указал он.

По мнению политолога, большинство уже свыклось с мыслью о выходе Великобритании из ЕС. «Более-менее все смирились. Но, с другой стороны, есть такие, как президент [Европейского совета Дональд] Туск, который конкретно говорил, что, может быть, все еще обойдется, что мы можем увидеть ситуацию, что все может повернуться назад. Но с технической стороны, как я уже говорил с самого начала, там более-менее процесс и методология, как Великобритания покидает Европейский союз, уже решены», — указал Буковскис.

В 2018-м, добавил он, все останется по-прежнему. «В этот год еще ничего не изменится, в этом году Великобритания еще будет в составе Европейского союза — одна страна. Если достигнут договора в течение этого года, тогда, в принципе, еще пару лет есть переходный период, которому большие изменения не предназначены... Если договора не будет, тогда у нас есть возможность, что так называемый тяжелый Brexit еще может случиться. Но все-таки ничего не указывает на то, что в данный момент такое может произойти, потому что уже сейчас ситуация довольно-таки сложна. И создать новую проблему, новый форс-мажор я не думаю, что кто-нибудь хочет. Те, кто в данный момент там работает, и те люди из Великобритании, которые работают в странах Европейского союза, в той же Латвии, в этой ситуации находятся в процессе — и за год для них ничего не должно измениться», — добавил Буковскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы рассказать о новых правилах для граждан Евросоюза, которые должны вступить в силу после «брексита», посольство Латвии в Великобритании устроило специальную встречу с местной диаспорой. К концу января — на бумаге — законодательство выглядело вполне однозначно, правда, насколько гладко оно будет работать на практике, непонятно: многие потенциально проблемные ситуации слишком сложно предвидеть — до тех пор, пока они сами не возникнут. 

Членство Соединенного Королевства в Европейском Союзе должно прекратиться не позднее полуночи 30 марта 2019 года. Данные о числе граждан Латвии, проживающих в Великобритании, разнятся в зависимости от источника. Британская перепись 2011 года показала, что среди жителей страны более 60 тыс. человек, родившихся в Латвии. В 2016 году английские газеты писали, что с момента вступления Латвии в ЕС около 160 тыс. граждан Латвии зарегистрировались в Великобритании как работающие. Однако сколько из них остались там, а сколько вернулись на родину или перебрались в какую-то другую страну, неясно. Кроме того, эти показатели не учитывают неработающих членов семей.

Соединенное Королевство всё ещё крайне популярно среди латвийцев, не в последнюю очередь потому что там уже сейчас проживает больше 100 тысяч соотечественников. Статистика миграции за последние два года показывает, что объявление о Brexit если и поколебало решимость латвийцев, то совсем немного

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное