Даугавпилсу — 748. И он, наконец, стал центром мира

«Даугавпилс – центр мира» - такую концертную программу Даугавпилсский театр подарил городу на день рождения. Директор театра и режиссер этого проекта Олег Шапошников считает название амбициозным, немного ироничным, но по сути справедливым.

«Наш театр объединяет разные языки – много языков, они звучат в этой программе. Мы за сплочение общества, против раскола и разобщения; мы – за интеграцию – и не только этническую. К сожалению, существует территориальная разобщенность – это когда часть страны, Латгалию, называют провинцией, объявляют чем-то второсортным. В том числе – и Даугавпилс. Наша амбиция – показать, что мы не хуже любого другого города, на нашей сцене выступают артисты, достойные любых других сцен, и территориальное унижение не менее опасно, чем национальная вражда», - поделился с Rus.LSM.lv О. Шапошников.

Концерт посетил посол Великобритании в Латвии Пол Браммелл. Господин посол говорил по-русски и с улыбкой назвал себя «болельщиком Даугавпилсского театра». Дипломат в третий раз приехал в Даугавпилс, осенью прошлого года он видел два спектакля местного театра – Cabaret Dinabourg и «Рай» (последний – в Риге, где гастролировал Даугавпилсский театр - Rus.LSM.lv).

Пол Браммелл высоко оценил работу театра, подчеркнул, что многоэтнический Даугавпилс имеет немало преимуществ. Очень символично, что Даугавпилсский театр находится в Доме Единства, и на сцене регулярно ставят спектакли на латышском, латгальском и русском языках, при этом звучат и другие языки (надо соответствовать, раз уж назвали себя центром мира – Л. В.).

Также посол Великобритании выразил радость по поводу совпадения взглядов наших стран на агрессию России против Украины и необходимость оказания помощи Украине. Он упомянул о поддержке независимых, в том числе русскоязычных, СМИ во всех странах Балтии: «Мы хотим, чтобы они (СМИ – Л. В.) были сильнее, хотим дать им инструменты для развития и разоблачения дезинформации». П. Браммелл рассказал, что встречался в Даугавпилсе с семью британскими студентами, изучающими русский язык в рамках проекта Learn Russian in the European Union, который много лет успешно реализуется в Даугавпилсском университете – туда приезжают десятки студентов из США и Европы. «Погружение в русский язык для иностранных студентов в России сейчас невозможно, поэтому оно происходит здесь – в Даугавпилсе. Однозначно образование в Латвии должно быть на латышском языке, но русский язык – плюс Даугавпилса», - отметил посол.

Он упомянул и о сотрудничестве Посольства Великобритании с Арт-центром имени Марка Ротко: «У вас неоднократно бывал Филип Додд (куратор выставок и искусствовед - Rus.LSM.lv), он теперь друг Даугавпилса».

Возвращаясь к театральной теме, П. Браммелл назвал спектакль «Ложь без правил», премьера которого была в Даугавпилсском театре в апреле. Спектакль создан при поддержке британского посольства и посвящен важной теме – роли лжи и дезинформации в жизни общества.

«Постановка – интеллектуальная драма, и мы изначально планировали после показов устраивать дискуссии со зрителями, говорить о дезинформации, о некритичном восприятии контента. Надеюсь, приступим к этому в новом сезоне», - сказал О. Шапошников. Спектакль «Ложь без правил» также будет 9 июня показан в Цесисе в рамках ток-фестиваля LAMPA.

Концертная программа «Даугавпилс – центр мира» соединила в себе яркие музыкальные номера – фрагменты репертуарных спектаклей и специально подготовленные выступления, в том числе друзей Даугавпилсского театра – с конферансом. Пели и танцевали много, шутили тоже – в том числе в адрес городского самоуправления. В зале находились мэр и первый вице-мэр. Кажется, не обиделись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще