Из-за пачек кошачьего корма остановлен целый благотворительный груз

Новогодние подарки и благотворительные наборы, подготовленные живущими в Великобритании латвийцами, до сих пор не дошли до малообеспеченных и многодетных семей в Латвии. Причина в том, что один из отправителей хотел порадовать и кота. Но Великобритания больше не в ЕС, и ввоз оттуда кормов для животных без соответствующих сертификатов запрещен. Коробка с сухим кормом и консервами остановила весь благотворительный груз. И выбросить их просто так нельзя, рассказывает Латвийское телевидение.

Подарочки, зубная паста, фломастеры — Алдис Дзиркалис показывает содержимое коробок, которые он не может отдать семьям, хотя дети и родители ждут их с Рождества. Причина — в одной коробке, в которую положили четыре пачки кошачьего корма.

У Алдиса свой бизнес. В Англию ездит на микроавтобусе. На обратном пути должен был ехать пустым, и он по доброте душевной взялся даром доставить в Латвию подарки. Однако, после выхода Великобритании из ЕС импорт кормов для животных оттуда регулируется особо строгими правилами.

Корм надо предъявить ветеринарному пограничному контролю. «И там начинается вся эта проблема. Потому что человеку, который комплектовал эту посылку, не пришло в голову, что к той части, которая относится к животным, будут очень строгие требования», — говорит замначальника Департамента погранричного контроля Продвольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Ивета Земниеце.

Инспекторы PVD поручили Алдису утилизировать четыре коробочки с кормом в сертифицированном месте. Но так как в декларации в качестве получателя указано благотворительное общество Palīdzēsim viens otram, то есть юридическое лицо, организации надо сначала зарегистрироваться в Продовольственно-ветеринарной службе.

«Если бы я мог просто отвезти это в Гетлини… Если бы они разрешили, я бы просто отвез — могу снять весь процесс на видео, могу пригласить духовой оркестр, чтоб сопровождал утилизацию»,

— усмехается Алдис.

В PVD допускают, что и сами могли бы взять и уничтожить несколько пачек.

«Эта процедура уничтожения — никакой не космос. Просто есть определенный порядок. Объем тут не такой большой. Можно через нас передать, к изъятой продукции. […] Если это гуманитарная помощь мы так можем это уничтожить», допустила представитель ведомства.

Пока же кошачий корм не уничтожен, растаможить весь груз нельзя. После же это можно будет сделать быстро.

«Если выполнены требования PVD, с нашей стороны проблем с растаможиванием нет», — сообщила замдиректора Таможенного управления Службы госдоходов Сандра Карклиня-Админе.

Впрочем, на кошачьим корме связанные с грузом проблемы не заканчиваются: в подарках находятся также овсяные хлопья, чай и кофе. Их ввозить можно, но, опять же, получателю, если это юридическое лицо, надо регистрироваться в регистре PVD, чтобы судьбу продукции растительного происхождения можно было отследить.

Тем временем из-за морозов положенные в коробки бутылочки с шампунем треснули. Алдис опасается, не испортились ли другие упаковки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное