Эстонские банкиры за 5 лет отмыли, возможно, 13 млрд долларов — Bloomberg

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Банкиры, работающие в Эстонии, в 2011-2016 гг были вовлечены в сомнительные финансовые операции, связанные с денежными переводами — на общую сумму 13 млрд долларов (более 11 млрд евро). Основной источник средств — Россия, сообщает Bloomberg.

Транзакции проводили через четыре независимые схемы с использованием счетов нерезидентов. Операции касались в том числе российских акций и облигаций — на сумму более чем 7,3 млрд евро (8,6 млрд долларов), заявил Мадис Рейманд, глава Финансовой полиции Эстонии. Он в интервью Bloomberg добавил, что базировавшиеся в Соединенном Королевстве компании играли «существенную роль».

По словам Рейманда, в данный момент не хватает улик, чтобы начать уголовное преследование.

«Наша главная проблема с переводами с Востока — и в целом с крупными международными схемами — в том, что невозможно на практике выяснить, к каким произошедшими ранее преступлениями привязаны какие-либо активы сомнительного происхождения... Очевидно, эти транзакции не прозрачны, и поэтому очень подозрительны».

В двух схем речь шла о переводах в основном через Молдавию — эстонские банки держали около 2 млрд долларов из общей суммы в 47 млрд, сообщили правоохранительные органы. Третья — «Азербайджанский ландромат»: компании и госведомства перевели более 3,9 млрд долларов на счета нерезидента в эстонском банке.

Четвертая «прачечная» касается вывода акций и облигаций российских компаний на нерезидентские счета в эстонских банках. Ценные бумаги были проданы через местные финансовые системы, и оплата была переведена нерезидентам, прежде чем ее направили в «десятки стран и тысячи компаний в обмен на различные товары и услуги», добавил Рейманд.

Называть конкретные банки он отказался.

Латвийские банки также не раз были участниками скандалов с отмыванием денег. Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что заместитель главы Министерства финансов США (United States Treasury) Сигал Манделькер  объявила, что латвийский банк ABLV является объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Суммы переведенных средств исчисляется «десятками миллиардов долларов», указано в документе. Как уже писал Rus.lsm.lv, банк ABLV активно управлял финансовыми потоками нерезидентов. Кроме того, банк фигурирует в мальтийском коррупционном скандале — речь идет об отмывании 1,4 млн долларов. 

В Латвии продолжают работать еще 12 банков, обслуживающих большое количество так называемых рискованных клиентов, а Латвию называют главным хабом по отмыванию российских денег. В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu

Он сообщил части клиентов о приостановке работы со счетами, открытыми офшорными компаниями. 

Власти Соединенного Королевства выразили озабоченность по поводу существования фирм, организованных по схеме Scottish Limited Partnership (шотландское ограниченное партнерство, SLP), поскольку они связаны с большим количеством «грязных» денег. В качестве одного из примеров SLP упоминается замешанная в латвийско-белорусском коррупционном скандале ITI Corporation. Латвия, однако, в борьбе с отмыванием действует быстрее и, возможно, прибирает за Великобританией. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное