Covid-19: в Европе — возможно, уже десятки случаев «омикрона»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Великобритании у двух человек подтверждено заражение «южнофариканским» подтипом коронавируса, который ВОЗ признала опасным. По данным Агенстства здравоохранения, эти два случая связаны. В Нидерландах предположительно заражены 61 человек из 600, прибывших в страну из Южной Африки в последнее время.

Оба инфицированных человека находятся в карантине вместе со своими домашними хозяйствами, тем временем специалисты проводят дополнительные тесты и отслеживают их контакты, сообщает ВВС.

Великобритания ввела ограничения на въезд уже из десяти стран (в пятницу их насчитывалось только шесть): с 4:00 воскресенья все прибывающие пассажиры должны будут оставаться в изоляции 10 дней.

Кроме того, в Нидерланды авиарейсами из ЮАР прибыл как минимум 61 пассажир, инфицированный Covid-19, сообщает ВВС. Идет проверка, не новый ли это высокозаразный штамм «омикрон», сообщили власти страны. Все пассажиры с положительным тестом сейчас изолированы в гостинице аэропорта Схипхол.

Предположительные единичные случаи заражения новым штаммом отмечены также в Германии Чехии, сообщается на сайте чешского телевидения.

В пятницу 26 ноября первый случай заболевания новым, судя по всему, более заразным и потенциально очень опасным штаммом коронавируса SARS-CoV2 подтвердился в Бельгии, а также  в Израиле. В субботу в Израиле проверяют предположения о наличии «южнофариканского» варианта вируса уже у 800 инфицированных. 

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы. Среди государств, пошедших на ограничения из-за нового штамма вируса, есть и Латвия. Запрет на путешествия в ЮАР планируется во всем Евросоюзе.

По словам главы южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейры, новый вариант вируса совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций. Порядка 30 из 50 мутаций коснулись так называемого спайк-протеина — шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека. Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов.

«Я думаю такого, что вакцины полностью не работает, не будет. Но мы хорошо знаем, что вакцины достаточно эффективны. В этом вирусе сохранились такие эпитопы, которые распознаёт наш защищённый вакциной организм — и даёт иммунный ответ», — пояснил Rus.LSM Янис Кловиньш, представитель Латвийского центра исследований биомедицины.

С середины лета в Латвии по числу новых случаев заражения лидирует высокозаразный штамм коронавируса «дельта» (впервые выявленный у жителей Латвии в конце мая), как до того преобладал «британский» подвид Covid-19. Эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию — сделать прививку можно раньше, чтобы не заболеть повторно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное