Болгария выбирает парламент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Болгарии начинаются парламентские выборы, которые проходят после падения правительства социалистов в конце лета. Согласно прогнозам наибольшую поддержку получат правоцентристская политическая сила, которой, однако, будет трудно сформировать коалицию. В болгарском обществе и СМИ всё чаще поднимаются вопросы об укреплении экономических связей с Россией и более тесном сближению с Европейским Союзом.

Болгария обращается к избирательным урнам во второй раз за неполные полтора года работы. В июле из-за политических разногласий рухнуло правительство социалистов, что послужило толчком для новых выборов. Масла в огонь политических баталий подлили состоявшиеся в мае выборы Европарламента, во время которых звучали разные мнения и поднялось общественное недовольство желанием болгарских социалистов продолжать развивать энергетический проект "Южный поток". Он предусматривает строительство газопровода, по которому российский газ будет транспортироваться через Болгарию в Западную Европу. Крайне критично по отношению у этому проекту настроен Брюссель, который утверждает, что его создание вступает в противоречие с законами Европейского Союза.

В добавок к этим проблемам летом Болгария пережила банковский кризис, поразивший два крупнейших финансовых учреждения страны. Один из этих "корпоративных коммерческих банков" пришлось закрыть, поскольку охваченные паникой жители сняли все размещённые в нём депозиты.

Согласно прогнозам наибольшую поддержку получат правоцентристская политическая сила, во главе которой стоит бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Однако ему будет трудно получить поддержку, необходимую для формирования коалиции. Его наиболее значимые конкуренты – находившиеся ранее у власти социал-демократы и партия этнических турок "Движение за права и свободы".

Опросы общественного мнения показывают разочарование людей в политике и неверие в то, что выборы будут честными.

Болгария все еще борется с огромными экономическими и социальными проблемами, а также с высоким уровнем коррупции. Среди государств-членов ЕС Болгария занимает последнее место по уровню ВВП на душу населения, там самые низкие в союзе зарплаты и пенсии. Кроме того, наметилась тенденция к уменьшению иностранных инвестиций в эту страну.

С августа, когда произошло падение предыдущего правительства, Болгарией управляет временное правительство, и если с формированием коалиции возникнут сложности, этот период может продлиться дольше.

Сами болгары описывают предвыборные дебаты и агитацию как весьма грязные, поскольку в них фигурируют взаимные обвинения и склоки. В обществе и СМИ ведутся дискуссии о связях с Россией и сближении с Европейским Союзом, на что указывают и эксперты. Какое бы правительство ни оказалось у руля, ему придётся преодолеть очень тяжёлый и узкий путь, с одной стороны поддерживая экономические отношения с северным соседом, с другой - продолжая путь более глубокой интеграции страны в Европейский Союз.

Правом принять участие в выборах обладают почти семь миллионов граждан Болгарии, однако прогнозы свидетельствуют, что воспользуется им значительно меньшее число людей – возможно даже меньше половины.

Первые провизорские результаты ожидаются уже этим вечером после закрытия избирательных участков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное