Рижский черный гриф будет выпущен на волю – в Балканы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Обитающий в Рижском зоопарке черный гриф (Aegypius monachus) будет выпущен на волю в Балканских горах в Болгарии, свидетельствует информация Рижского зоопарка.

Птенец черного грифа вчера был отправлен самолетом из Риги в Болгарию, где будет готовиться к первому самостоятельному полету над Балканскими горами. Кроме того, во вторник в Болгарию отправились еще две птицы из Чехии. Координаторы проекта уже окрестили привезенного из Латвии грифа Ригой.

По прибытии в Болгарию черных грифов доставят и разместят на специальной платформе для адаптации в восточной части Болгарских гор. До того к птицам прикрепят GPS-датчики, которые позволят оценивать их передвижения. Во время адаптации на платформе для птиц будет оставляться корм, а за самими пернатыми будут следить издалека, чтобы избегать контакта с людьми, а птицы привыкали к жизни на воле.

В момент, когда птицы будут к этом готовы, они покинут платформы и отправятся в первый полет над Балканами. Тогда и начнется самое сложное – выживание.

В начале августа после ветеринарного осмотра в Болгарию планируется отправить еще одного птенца грифа, вылупившегося этой весной в филиале Рижского зоопарка Cīruļi.

Всего в этом году в зоопарках по всему миру родились четверо птенцов черных грифов, и двое из них – в Латвии. С 1988 года эта порода занесена в Красную книгу.

Главное угрозой для их жизни на воле являются нехватка подходящих для гнездования мест, снижение источников питания, разорение гнезд, а также использование медикаментов для домашних животных, которые токсичны для грифов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное