Россия пообещала ответ на развертывание сил НАТО в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Действия Северо-Атлантического альянса, готовящего развертывание в трех балтийских странах и Польше примерно 4 тысяч военнослужащих, «прямо влияют на законные интересы безопасности» России и «не останутся без ответа», заявил сегодня посол РФ в НАТО Александр Грушко. Сегодня же руководители Болгарии заявили об отказе участвовать в аналогичном балтийскому проекте НАТО на Черном море — потому что «не хотят войны».

«Эти меры в значительной степени подрывают качество региональной безопасности, фактически превращая Центральную и Восточную Европу в арену военной конфронтации»,

— заявил, согласно Associated Press, Грушко.

КОНТЕКСТ

Даже после развертывания в странах Балтии дополнительных батальонов НАТО, численность войск в Западном военном округе РФ будет примерно вшестеро больше, чем общая численность национальных армий трех государств Балтии, «новых» батальонов и бригады сверхбыстрого реагирования НАТО вместе взятых. В число российских частей входят, в частности, три воздушно-десантные дивизии, не менее двух тяжелых танковых и двух мотострелковых дивизий, а также многочисленные более мелкие соединения — отдельные бригады и полки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение принято на конференции министров обороны НАТО в Брюсселе и должно быть подтверждено на Варшавском саммите 8-9 июля. Предполагается, что первые подразделения союзников могут начать прибывать в регион уже в начале будущего года. В рамках плана альянсу предстоит сформировать 4 сводных международных батальона — каждый численностью до 1000 человек. Каждая из этих частей будет размещаться на определенное время, соответственно, в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Создание постоянных баз не предусматривается, но в случае кризиса поддержку находящимся в регионе силам должна оказать бригада сверхбыстрого реагирования численностью около 5 тыс. человек, постоянно дислоцированная в одной из «старых» стран НАТО.

Создание аналогичной бригады на основе румынских частей и на территории Румынии также обсуждалось на конференции министров обороны. По инициативе Румынии и Турции обсуждался и план создания на Черном море объединенного флота союзников по НАТО, также, по предварительным данным, включенный в повестку дня Варшавского саммита. Сегодня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна не присоединится к такой морской эскадре.

На совместной пресс-конференции с президентом Росеном Плевнелиевым премьер-министр Бойко Борисов, согласно Reuters, заявил, что он не хочет видеть фрегаты, проплывающие мимо курортов: «Я всегда говорил, что я хочу видеть в Черном море парусники, яхты, большие корабли с туристами, а не его превращение в арену боевых действий...

Мне не нужна война в Черном море».

«Давайте прекратим спекуляции о том, что будут создаваться флоты против кого-либо, — добавил Плевнелиев. — Болгария — мирная страна, и ее внешняя политика не направлена против кого-нибудь».

Ранее Болгария заявляла, что примет участие в создании «румынской» бригады, направив около 400 военнослужащих для учений.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное