Судно, подозреваемое в повреждении подводного газопровода в Балтию, шло из РФ в РФ

Финские правоохранители заявили, что движения судна Newnew Polar Bear, принадлежащего китайской компании и оперирующего под флагом Гонконга соответствуют времени и месту повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и странами Балтии. Отмечается, что Newnew Polar Bear был первым кораблем, который отправился из Санкт-Петербурга в Шанхай и обратно. На попытки финской полиции выйти на связь экипаж корабля не откликнулся. Об этом говорится в материале финской службы YLE.

Финская центральная криминальная полиция была готова выйти на связь и осмотреть судно Newnew Polar Bear, которое связывают с повреждением газопровода Balticconnector, если бы судно вошло в территориальные воды Финляндии после выхода из порта в Санкт-Петербурге.

8 октября была обнаружена утечка в газопроводе между Финляндией и Эстонией, и, по данным финской центральной криминальной полиции, движение судна соответствует времени и месту повреждения.

Рядом с местом повреждения газопровода был найден якорь, и, судя по следам, его волокли по дну несколько километров, заключили финские расследователи.

Правоохранители попытались приблизиться к китайскому судну, однако попытки сближения не привели к желаемому результату.

При этом журналисты YLE отмечают широкое обсуждение возможной причастности РФ к повреждению газопровода.

В частности, журналист The Economist, специализирующийся на политике безопасности, Шашанк Джоши сообщил, ссылаясь на свои источники, что экипаж Newnew Polar Bear был заменен в Калининграде за несколько дней до повреждения газопровода.

Финские журналисты указывают, что подтверждения этому нет, однако сама по себе смена экипажа не является чем-то необычным. Опрошенные СМИ специалисты пояснили, что в грузовых перевозках отдельные суда редко имеют постоянный экипаж, при этом суда часто меняют экипаж в тех портах, из которых возвращение домой дешевле всего, поэтому Калининград выглядит логичным для этого местом.

По словам преподавателя Университета Турку Томи Солакиви,

связь китайского корабля с Российской Федерацией не стала бы для него неожиданностью, так как морские перевозки зачастую сложны, и судно, оператор и владелец могут быть зарегистрированы в разных странах, в то время как РФ всячески пытается обходить санкции.

В материале отмечается, что РФ и КНР в последнее время активизировали сотрудничество в арктическом регионе и сейчас совместно работают над развитием северного морского пути между портами стран. Newnew Polar Bear был первым кораблем, который отправился из Санкт-Петербурга в Шанхай и обратно.

Корабль отправился из Санкт-Петербурга в Китай в начале июля, а в обратный путь - в конце августа. Контейнеровоз прибыл в Калининград во вторник, 3 октября, то есть всего за пару дней до повреждения газопровода Balticconnector, отмечают журналисты.

Как сообщал 17 октября Rus.LSM.lv, власти Швеции объявили о повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией. Причем, момент аварии совпадает с моментом вывода из строя трубопровода Balticconnector, который соединяет терминал в Инкоо с газовой системой стран Балтии. Утечку на этом морском газопроводе обнаружили 8 октября, через два дня премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что он выведен из строя «внешним воздействием». Возобновление эксплуатации Baltic Connector возможно не ранее весны, 11 октября проинформировал оператор газовых сетей Финляндии Gasgrid.

Позже представители следственной группы сообщили, что повреждения, обнаруженные у подводного трубопровода BalticConnector, по которому снабжалась в том числе и Латвия, не соответствуют картине подрыва. Они свидетельствуют об ударе тяжелым объектом. 

НАТО после инцидента объявило об усилении патрулирования Балтики — в качестве реакции на обрыв кабеля между Эстонией и Швецией. Усиленные меры включают дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты с использованием морской патрульной авиации, дронов и др; в этот же район направлены четыре минных тральщика. Президент Латвии Эдгар Ринкевич, со своей стороны, заявил, что если расследование аварии на финско-эстонском газопроводе Balticconnector и кабеле между этими странами  докажет ответственность РФ, НАТО следовало бы принять решение о закрытии Балтийского моря для судоходства.

Кремль устами Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, заявил по этому случаю, что считает «неприемлемыми» какие-либо угрозы в адрес РФ и категорически отвергает какую-либо причастность России к ЧП на Balticconnector.

В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать — в саботаже подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное