Газопровод Финляндия—Балтия не был взорван. Следствие огласило предварительные итоги

Повреждения, обнаруженные у подводного трубопровода BalticConnector, по которому снабжалась в том числе и Латвия, не соответствуют картине подрыва. Они свидетельствуют об ударе тяжелым объектом, заявили представители следственной группы. Наиболее вероятный объект — большой якорь — уже найден, а его вероятный владелец «опознан». Это контейнеровоз, зарегистрированный в Гонконге.

Сейчас внимание сфокусировано на судне Newnew Polar Bear с гонконгской регистрацией, сообщает шведская служба YLE с сегодняшней пресс-конференции следственной группы, в которой совместно работают представители Центральной уголовной полиции, Береговой охраны и ВМФ Финляндии. Результаты, которые были представлены сегодня, пока предварительные, подчеркнул глава Центральной уголовной полиции Робин Лардот. 

Версия взрыва по-прежнему исключается, заявил другой сотрудник группы, Ристо Лохи (также из Центральной уголовной полиции). По его словам, повреждения газопроводу причинило внешнее воздействие объекта, волочившегося по морскому дну.

Посторонний объект, ранее обнаруженный близ места инцидента, уже поднят на поверхность и очищен. Это якорь с диаметром «рогов» свыше двух метров, причем один «рог» отсутствует.

На пресс-конференции, сообщает Svenska YLE, прессе показали снимки, сделанные на дне Финского залива, по которому пролегает BalticConnector. На них видны повреждения не только бетонной оболочки, но и заключенной в нее стальной трубы. По обе стороны от этого места на морском дне различим след от волочения. 

Сейчас из всего списка судов, проходивших во время инцидента в этом районе, следствие выделило как объект особого интереса гонконгский Newnew Polar Bear. Центральная уголовная полиция пытается установить связь с судном, которое сейчас находится в экономической зоне РФ, а также сотрудничает с китайскими властями. (Русская служба YLE, в свою очередь, публикует найденные на пабликах в РФ фотографии Newnew Polar Bear, на которых видно, что у судна отсутствует один якорь. Снимки сделаны после повреждения BalticConnector.)

Установить, было ли повреждение причинено намеренно, пока невозможно, заявили представители следственной группы. Пока инцидент по-прежнему рассматривается, как саботаж.

Как сообщал 17 октября Rus.LSM.lv, власти Швеции объявили о повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией. Причем, момент аварии совпадает с моментом вывода из строя трубопровода Balticconnector, который соединяет терминал в Инкоо с газовой системой стран Балтии. Утечку на этом морском газопроводе обнаружили 8 октября, через два дня премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что он выведен из строя «внешним воздействием». Возобновление эксплуатации Baltic Connector возможно не ранее весны, 11 октября проинформировал оператор газовых сетей Финляндии Gasgrid.

НАТО после инцидента объявило об усилении патрулирования Балтики — в качестве реакции на обрыв кабеля между Эстонией и Швецией. Усиленные меры включают дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты с использованием морской патрульной авиации, дронов и др; в этот же район направлены четыре минных тральщика. Президент Латвии Эдгар Ринкевич, со своей стороны, заявил, что если расследование аварии на финско-эстонском газопроводе Balticconnector и кабеле между этими странами  докажет ответственность РФ, НАТО следовало бы принять решение о закрытии Балтийского моря для судоходства.

Кремль устами Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, заявил по этому случаю, что считает «неприемлемыми» какие-либо угрозы в адрес РФ и категорически отвергает какую-либо причастность России к ЧП на Balticconnector.

В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать — в саботаже подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное