Нападение РФ на Украину: «Вопрос, по сути, один: ситуация на всех направлениях» — Зеленский

Силы РФ практически непрерывно пытаются наступать почти на всем протяжении линии фронта. Сообщается о новых разрушениях из-за обстрелов в Херсонской и Днепропетровской областях, сведений о жертвах нет. Украина получила 1,5 млрд евро на гражданские нужды от ЕС, полмиллиарда военной помощи блокированы Венгрией. Турция начала прием Швеции в НАТО. Износ военных «бортов» РФ из-за чрезмерной эксплуатации и некачественного обслуживания стремительно увеличивается, считают американские аналитики. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:25

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Силы РФ практически непрерывно пытаются наступать и на северном, и на южном сегментах фронта, однако интенсивность атак несколько снизилась, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В частности, ведомство утверждает, что за день произошло 38 боестолкновений (накануне сообщалось о почти 100) и пишет об успешно отбитых атаках агрессора на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском, а также Запорожском и Херсонском направлениях — где, как и близ Бахмута, согласно той же сводке, ВСУ продолжают наступательные действия.

► «Вопрос, по сути, один: ситуация на всех направлениях», — подытожил президент Украины Владимир Зеленский проведенное заседание Ставки главнокомандующего.

► Принудительная эвакуация семей с детьми из обстреливаемых населенных пунктов будет объявляена в свободной части Донецкой области, сообщил руководитель обладминистрации Александр Прокудин. Всего речь идет о 23 селах и городках. Ранее властям удалось вывезти в более безопасные районы свыше 450 детей с родителями. Однако немало детей остаются в крайне небезопасных условиях, посколько родители отказываются их вывозить.

► Днепропетровская область за сегодня неоднократно обстреливалась агрессором, заявил ее руководитель Сергей Лысак. Были повреждены линии электропередач (свыше 150 семей остались без электричества), более 10 частных домов, хозпостройки, кафе и автомобили. «Главное — везде обошлось без жертв и пострадавших», — сообщил Лысак.

► Сегодня вечером силы РФ вновь ударили по Херсонщине, уведомила украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. В разных районах облцентра одновременно горели три жилых дома. В Бериславе прямое попадание в многоэтажку вызвало пожар. Огонь везде был потушен. О жертвах не сообщается.

► В Запорожской области зарегистрированы 230 тысяч вынужденных переселенцев, т.е. внутренних беженцев, сообщил глава региона Юрий Малашко. 

► Не менее 14 детей и 261 взрослого с начала войны убили неразорвавшиеся штатно боеприпасы и намеренно оставленные мины, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Еще не менее 68 детей и 599 взрослых были ранены. Ведомство призывает население к осторожности и в особенности просит научить ей детей.

► Украина получила еще 1,5 млрд евро от Евросоюза, объявил премьер-министр Денис Шмыгаль. С начала войны это уже 9 транш т.н. макрофинансовой помощи ЕС на гражданские нужды, общая сумма которой уже составила 15 млрд. евро.

► Евросоюзу не удалось разблокировать 500 млн евро на военную помощь Украине, пишет «Украинская правда» со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля на пресс-конференции в Люксембурге по итогам конференции министров иностранных дел стран ЕС. Причина прежняя — возражения Венгрии, добавляет издание.

► Двойное гражданство должно стать одним из инструментов государственной политики Украины, заявил, согласно Интерфакс-Украина, глава МИДа страны Дмитрий Кулеба (он использовал термин «множественное гражданство»). «Миллионы украинцев уехали за границу, спасаясь от войны. Мы будем всячески поощрять их возвращение домой. Но также понимаем, что

многие из них останутся за границей.

В этих условиях необходимо сохранить их связь с Родиной», — заявил министр. «Дюбое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено», — добавил он.

► Турция начала ратификацию приема Швеции в НАТО — президент Тайип Реджеп Эрдоган передал на утверждение парламента соответствующий протокол, который перед тем подписал сам, сообщила в X (ранее Twitter) его администрация. Для принятия новой страны в Северо-Атлантический Союз необходимо одобрение всех его членов. Помимо Турции, вступление Швеции пока не одобрила также Венгрия. После принятия Швеции Балтика фактически станет «внутренним морем» НАТО — все ее берега, за исключением небольших участков в Калининградской и Ленинградской областях РФ, будут принадлежать членам альянса.

► Кремль считает «неприемлемыми» какие-либо угрозы в адрес РФ, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление президента Латвии Эдгара Ринкевича — что в случае выявления причастности РФ к повреждению газопровода Baltic Connector следует закрыть Балтийское море для судов под флагом РФ. Как передает официальное агентство РФ ТАСС, «Кремль категорически отвергает какую-либо причастность России к ЧП на Balticconnector» (между Финляндией и Эстонией, по нему чаcть газа получала и Латвия).

► «Закрытие [Балтийского моря] для международного судоходства означает закрытие Датских проливов и района от них до Кронштадта. И весь смысл правового регулирования международных проливов опирается на представление о том, что они не должны закрываться», — прокомментировал идею Ринкевича научный сотрудник Тартусского Университета и Норвежском центра морского права в Тромсе Александер Лотт, передает общественное СМИ Эстонии ERR. «Эти

проливы можно закрыть только для судов и самолетов стран, с которыми НАТО находится в состоянии войны.

Так что вопрос о превращении Балтийского моря в полное озеро с точки зрения международного морского и воздушного права не стоит», — добавил Лотт.

► Боевые самолеты ВКС РФ из-за чрезмерных часов налета стремительно приближаются к концу технически разумного срока службы, в большом аналитическом материале замечает американский ресурс Breaking Defense. Ссылаясь на публично доступные заявления западных разведок и на собственные источники в «оборонном сообществе», Breaking Defense пишет, что ситуацию ничуть не улучшает некачественное наземное обслуживание и, возможно, конструктивные недоработки. В качестве вероятного примера последних издание приводит два недавних случая сбития самолетов Су-35 «дружественным огнем» (28 сентября у Токмака и 6 октября у Мариуполя).

«Инциденты представляют собой или серийный отказ систем “свой-чужой” на Су-35, или неспособность подразделений ВКС и ПВО РФ эффективно обрабатывать сигналы этого прибора»,

— замечает Breaking Defense. Издание попыталось связаться с разработчиком и производителем бортового модуля «свой-чужой» для Су-35 — ЦНИИ Экономики, информатики и систем управления, однако оказалось, что сайт его не загружается, а мощности остановлены в рамках банкротного производства. Для более старых самолетов роковой становится интенсивность эксплуатации —

среднее число вылетов с началом войны выросло впятеро.

Соответственно, выросли и потребности в наземном обслуживании — но промышленность не может обеспечить запчасти в таких объемах, кроме того, во многих из них использовались западные комплектующие, а часть специалистов с предприятий «оборонки» уехала из РФ.

► Из-за сбоя навигатора под обстрелом погиб житель Севастополя, по оккупированной РФ территории направлявшийся из Крыма в Луганск,  пишет Baza. Инцидент произошел, согласно каналу, 20 октября: навигатор вывел автомобиль 40-летнего мужчины вместо относительно безопасных тыловых дорог на шоссе «Донецк-Авдеевка», находящееся практически на линии фронта. Там рядом с машиной взорвался неустановленный боеприпас. Мужчина погиб, находившаяся в той же машине его 65-летняя мать получила легкие ранения. Baza никак не объясняет причины сбоя навигатора. Ранее многочисленные источники не раз сообщали, что в прифронтовых районах сигнал GPS может подвергаться глушению — чтобы затруднить наведение беспилотников, снарядов и ракет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное