В систему распределения администраторов неплатежеспособности вмешивались – Контрольная служба

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Контрольная служба неплатежеспособности (ранее она называлась Администрацией неплатежеспособности) завершила расследование нарушений в работе электронной системы администраторов, сообщает Латвийское радио 4. К ответственности привлечено одно должностное лицо.

В систему распределения администраторов неплатежеспособности вмешивались – Контрольная служба
00:00 / 04:02
Скачать

С 1 января следующего года, как утверждают в Контрольной службе, вмешательство в электронную систему будет полностью исключено.

В начале лета был констатирован факт манипуляций при порядке формирования очереди из администраторов неплатежеспособности. Теперь расследование завершено.

«Контрольная служба неплатежеспособности провела внутреннее расследование в отношении причин нарушений списка претендентов-администраторов. В результате дисциплинарному наказанию подверглось одно должностное лицо. Одновременно Контрольная служба неплатежеспособности провела дополнительные мероприятия, направленные на незамедлительную фиксацию попыток помешать функционированию системы списка администраторов-претендентов и информирование компетентных учреждений», - рассказал руководитель отдела общественных отношений Контрольной службы Администрации неплатежеспособности Эдгар Лакутис.

На констатацию факта и расследование Контрольной службе потребовалось около двух месяцев. Признавая нарушение порядка очередности, на пресс-конференции заместитель руководителя Контрольно Службы Байба Банга одновременно заявляла о невозможности манипуляций в электронной системе:

«Самый большой миф – будто Контрольная служба неплатежеспособности или кто-то другой может повлиять на то, какой претендент станет администратором какого процесса. На самом деле информационная система состоит из двух частей: с одной стороны стоит очередь администраторов, с другой стороны – предприятия. Система автоматически соединяет администраторов с предприятиями, и мы в этом процессе ни в каком виде не принимаем участия».

С 1 июля Администрация неплатежеспособности была переименована в Контрольную службу неплатежеспособности, чтобы «сменить вывеску» и отмежеваться от неоднократных скандалов, связанных с администраторами, а также – точнее выразить функцию службы, ведь она не занимается администрированием деятельности предприятий, а лишь контролирует юристов – исполнителей. Одновременно продолжается работа по улучшению функциональности электронной системы – ее сделают более публичной, защитят от попыток манипуляций, говорит представитель Судебной администрации Иева Зепа:

«Чтобы уменьшить сомнения в принципе случайности очереди, с 1 января будет изменен механизм распределения очереди. В электронной системе учета неплатежеспособности будет обеспечен список тех администраторов, которые могут быть рекомендованы для включения в список на новый процесс. А сам процесс распределения очереди по определенному алгоритму, без вмешательства человека, будет происходить в Судебной информационной системе».

Возможно, путем этих изменений Контрольной службе и удастся пресечь регулярные попытки администраторов договариваться и забирать себе более привлекательные для заработка предприятия. Еще совсем недавно такая возможность в электронной системе существовала, утверждает председатель Ассоциации кредитополучателей Латвии Янис Аболиньш:

«Ранее мы сталкивались с тем (о чем и новые политики говорят, которые были в этой сфере), что были такие случаи, когда администраторы ставились в очередь один за другим, и в принципе было возможно планировать, что вы попадете в какую-то группу администраторов, которая будет ваше дело рассматривать. Потому что если посмотреть, как раньше ставились администраторы по одному и тому же адресу, в одну и ту же квартиру, тогда можно предположить, что эти администраторы работают вместе, и тут может быть какая-то связь».

Оценить работу новой системы распределения можно будет после 6-8 месяцев ее работы. Но есть надежда, что новая версия электронной очереди, наконец, избавит общество от регулярных скандалов, связанных с администраторами неплатежеспособности.

Как ранее сообщалось, после громкого убийства одного из администраторов неплатежеспособности Мартиньша Бункуса прозвучала информация, что в систему распределения администраторов на ведение конкретных дел возможно вмешаться. Как отметил в начале июня премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), хотя отраслевое законодательство уже и упорядочено, сама сфера неплатежеспособности в Латвии находится в «очень, очень уязвимом» состоянии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, администратор неплатежеспособности  Мартиньш Бункус был убит в собственном автомобиле 30 мая у Братского кладбища. Киллеров было как минимум двое. По одной из версий полиции, убийство Бункуса было связано с его профессиональной деятельностью. В ведении бункуса на момент гибели насчитывалось десять дел о неплатежеспособности — девять дел физических лиц и одно — юридического лица, Rego Trade.

Последний год Мартиньш Бункус трудился в Trasta komercbanka. Он был помощником ликвидатора Арманда Расы. С недавних пор администраторы неплатежеспособности должны подавать декларации о доходах. Из декларации Бункуса видно, что его доходы выросли за год в 7 раз — до почти полутора миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное