Услуги от привитых поставщиков — с 1 июня, с 15-го — кино и театры для привитых клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все индивидуальные поставщики услуг, деятельность которых ограничена, с 1 июня смогут возобновить работу, если они были вакцинированы или переболели Covid-19. Такое решение принял Кабинет министров, сообщает агентство LETA.

Таким образом, с 1 июня сможет работать индустрия красоты и другие индивидуальные поставщики услуг.

Министерство здравоохранения ранее отмечало, что меры безопасности для непривитых людей будут постепенно сокращаться в соответствии с заранее определенными уровнями заболеваемости.

Если поставщик услуг привит от Covid-19 или переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев, с 1 июня он сможет предоставлять все виды косметических услуг, услуги по аренде спортивного снаряжения и фотоуслуги, а также хозяйственные услуги, связанные с развлечениями и благополучием.

В свою очередь, с 15 июня люди, которые привиты от Covid-19 или переболели им, смогут участвовать в публичных мероприятиях, посещать кафе, кинотеатры и театральные представления, концерты, клубы и другие подобные мероприятия без масок и не соблюдая расстояния в два метра.

Привитые от Covid-19 или переболевшие им люди с 15 июня смогут посещать спортивные клубы — как индивидуально, так и в группах.

Правительство временно отложило принятие решения о применении этих норм к детям, поскольку детям не делают прививки от Covid-19. Первоначально предполагалось, что дети смогут участвовать в таких мероприятиях, если у них будет отрицательный тест на Covid-19. Однако некоторые министры выступили против, поэтому было решено исключить из поправок положения, касающиеся тестирования детей, и принять по ним решение на будущих заседаниях правительства.

На заседании правительства неоднократно подчеркивалось, что идет речь о дополнительных послаблениях для вакцинированных и переболевших Covid-19. С другой стороны, остальная часть населения должна придерживаться ранее согласованных норм, и для них послабления будут введены по мере постепенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Образовательные учреждения смогут проводить выпускные на открытом воздухе группами до 40 человек. Также с 14 июня разрешено организовывать и проводить занятия в детских лагерях, постановило в четверг, 27 мая правительство.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили не отменять до 6 апреля. Однако в конце марта правительство договорилось больше ее не продлевать.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно разрешено организовать уличную торговлю. Разрешена была и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м.

С 20 мая разрешена работа магазинов, имеющих отдельный вход с улицы, даже если они расположены и в крупных торговых центрах. Кроме того, для занятий на свежем воздухе теперь разрешено собираться группами до 20 человек, и такое же число сотрудников в привитом от Covid-19 коллективе имеет право работать в одном помещении, не надевая маски.

Открытием уличных террас кафе и ресторанов с 7 мая латвийцы обязаны не правительству, а Сейму. 29 апреля парламент принял решение о террасах, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное