С прививкой или антителами, но без маски и дистанции: Кабмин одобрил новые правила

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Без защитной маски и без дистанции на рабочем месте или в одном помещении смогут одновременно находиться не более 20 человек, которые вакцинированы от Covid-19 или переболели коронавирусом, предусматривают принятые сегодня поправки. Приняты также послабления, которые касаются тренировок, телеэфиров и торговли. Об этом сообщает агентство LETA.

Привитые от Covid-19 или переболевшие лица смогут более свободно собираться в закрытых помещениях: например, рабочие или любительские творческие коллективы и спортивные команды.

При этом все эпидемиологические требования должны быть соблюдены, если в помещении находится хотя бы один человек, чей статус вакцинации или перенесенного Covid-19 неизвестен. Требования также должны соблюдаться в помещениях общего пользования.

Поправки не распространяются на мероприятия с участием более 20 человек и на непостоянные группы.

Как указали в Минздраве, согласно этому принципу работу смогут возобновить любительские творческие коллективы и любительские спортивные команды.

«Я хочу обратить ваше внимание, что дискуссия про послабления для всех перешла в дискуссию про послабления для вакцинированных людей, наиболее защищённых, для которых риски меньше. И это неизбежно и логично, принимая во внимание, что в нынешней, серьёзной эпидемиологической ситуации, сделать это для всех мы не можем», — подчеркнул глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Председатель Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс опасается, что эти поправки могут привести к риску дискриминации невакцинированных людей и призвал правительство ввести послабления и для тех, кто сможет предъявить негативный тест на Covid-19, указывает Русское вещание LTV7. 

«Должны быть тесты, чтобы не было дискриминации. Дискриминацию запрещает и Конституция, и резолюция парламентской ассамблеи Совета Европы — вакцинация проходит только добровольно, и никто не должен быть дискриминирован за то, что решил не вакцинироваться — или из-за риска для здоровья, или просто потому что выбрал это не делать»

«Говоря о правах человека и аспектах дискриминации — есть существенный момент: права человека — это и право человека на жизнь. И нам как Кабинету министров важно подбирать ограничения и послабления после вакцинации так, чтобы защитить людей от заражения и возможной смерти», — уверен глава Минрегионов Артур Том Плешс.

Ведущие программ средств массовой информации и их участники также смогут не надевать защитные маски во время передач. Участники могут также не использовать маску, если в течение последних 72 часов до программы получили отрицательный результат теста на Covid-19.

При этом тест на Covid-19 не нужен лицам, которые могут документально подтвердить, что они переболели Covid-19 и больше не представляют риска заражения для других (есть антитела), либо завершили полный курс вакцинации от Covid-19.

В торговых центрах смогут работать магазины с отдельным входом с улицы.

В настоящее время могут работать все магазины, расположенные вне крупных торговых центров.

Поправки означают снятие ограничений для магазинов с отдельным входом с улицы в торговых центрах с общей торговой площадью более 7000 квадратных метров.

В таком магазине вход и выход покупателей через другие двери, в том числе ведущие в торговый центр, не допускается, пояснили в Министерстве экономики.

В занятиях на свежем воздухе, в том числе спортивных, вместо прежних 10 человек в одной группе теперь смогут участвовать до 20 человек, постановил Кабинет министров.

Как отмечает Министерство образования и науки, на улице происходит естественная циркуляция воздуха, а также проще соблюдать дистанцию, поэтому тренировки и занятия не создают повышенного риска заболевания даже в группе более 10 человек.

При этом, учитывая среднее количество учеников в классе — 20 человек — программу обучения можно будет осуществлять без разделения класса на отдельные группы. В настоящее время правила предусматривают, что не более 10 человек собираются в одной группе для занятий спортом на свежем воздухе.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное