Правительство разрешило выпускные и летние детские лагеря при определенных условиях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Образовательные учреждения смогут проводить выпускные на открытом воздухе группами до 40 человек. Также с 14 июня разрешено организовывать и проводить занятия в детских лагерях, постановило в четверг, 27 мая правительство.

Поправки к правилам Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» предусматривают, что учащиеся одного класса, группы или курса в количестве до 40 человек, включая работников образовательного учреждения, могут организовать выпускные по случаю окончания дошкольного, основного, среднего или высшего образования.

Мероприятие не может длиться более двух часов. Участникам придется использовать маски, если невозможно соблюсти дистанцию в два метра.

Учебное заведение должно обеспечить соблюдение сопровождающими лицами мер эпидемиологической безопасности, в том числе дистанцирования.

Кроме того, с 14 июня разрешено организовывать и проводить занятия в детских лагерях с соблюдением определенных мер безопасности.

Количество детей в одной группе не должно превышать 20 участников. В лагерях, организованных на открытом воздухе или в отдельных зданиях, допускается участие нескольких групп, если проводятся все необходимые мероприятия по эпидемиологической безопасности и обеспечено, что участники и персонал этих групп во время работы лагеря не пересекаются.

С детьми могут работать сотрудники, сдавшие в течение последних 48 часов до начала смены тест на Covid-19 и он является отрицательным, повторный тест проводится один раз во время рабочей недели.

Детям за 48 часов до прибытия в лагерь необходимо сделать тест на Covid-19 и он должен быть отрицательным, повторный тест проводится во время лагеря один раз в неделю.

Без тестов в лагере могут участвовать ранее переболевшие коронавирусом работники и дети (при предъявлении официального свидетельства об перенесенном заболевании). А также лица, которые документально могут подтвердить, что вакцинированы против Covid-19, начиная с 15 дней после завершения полного курса вакцинации зарегистрированными в Европейском агентстве лекарств вакцинами.

Лагерь должен базироваться на одной территории. Запрещается проводить мероприятия за пределами этих территорий, кроме случаев, когда участники лагеря в соответствующем месте являются единственными посетителями.

Участники лагеря и персонал должны использовать защитные маски, за исключением детей до семи лет и в круглосуточных лагерях за исключением находящихся в одной группе или в так называемом «пузыре» людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное