Торговцы в Латвии морально готовятся к продлению ЧС — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

У торговых предприятий нет особой уверенности в будущем, многим определенно потребуется поддержка государства, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» президент Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич. В отрасли сейчас готовятся встретить продление режима чрезвычайной ситуации из-за эпидемии коронавируса Covid-19.

Торговцам будет очень нужна господдержка - Данусевич
00:00 / 09:27
Скачать

«Мы думаем, это будут два-три месяца. И конечно, вопрос, какие мероприятия будут отменены. В любом случае, соблюдать дистанцию людям придется еще не менее двух месяцев. Как в этих условиях выжить торговцам? Надо работать, соблюдая все правила предосторожности»,  — сказал Данусевич.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Большинству торговцев сейчас нелегко, и они возлагают большие надежды на принятую правительством норму, что все пострадавшие от кризиса предприятия смогут получить господдержку, признал глава ассоциации.

«Во-вторых, мы призвали всех арендаторов переговорить с торговыми центрами об отмене арендной платы и оплате только коммунальных расходов, и здесь каждое предприятие должно решить — насколько оно готово действовать дальше и после кризиса, поддерживать торговое место в торговом центре или нет.

С другой стороны, к нам обращаются торговцы, которым владельцы торговых центров не отвечают на их призывы. Мы предлагали обращаться к нам, чтобы мы выступили как посредники в переговорах с теми, кто не хочет идти навстречу арендаторам. Не хочу называть эти несколько т/ц публично, потому что мы надеемся, что они пересмотрят свою позицию. В основном это торговые центры, принадлежащие иностранным инвесторам».

Как пояснил Хенрик Данусевич, теперешнюю ситуацию Ассоциация торговцев рассматривает как наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и готова силой своего авторитета поддерживать такую позицию в суде.

«Но на уровне закона такого решения об отмене арендной платы пока нет, есть только то, что касается предприятий государства и самоуправлений», — добавил он.

В целом же, по данным ассоциации, коммерсанты проявляют отзывчивость к торговым предприятиям: интернет-провайдеры предоставляют им отсрочку на пару месяцев в оплате своих услуг, банк Luminor объявил, что бесплатно создаст электронную площадку для любого торговца, не беря платы до 1 сентября.

«Есть много примеров, когда отрасли помогают! И мы тоже в рамках своей ассоциации предлагаем друг другу помочь, создаем каталог взаимных предложений: то ли работников перекинуть с одного предприятия на другое, то ли покупку товаров взаимную — надо помогать друг другу», — сообщил президент ассоциации.    

Как уже писал Rus.lsm.lv, на этой неделе правительство постановило, что претендовать на господдержку в период действия ЧС (покрытие 75% зарплат сотрудников, но не более 700 евро в  месяц на каждого) смогут предприятия, если у них по состоянию на март или апрель 2020-го сокращение доходов от хозяйственной деятельности по сравнению с соответствующим месяцем 2019-го составило минимум 30%.

Смогут получить поддержку и те, чьи доходы за тот же период сократились на 20%, если фирмы соответствуют одному из критериев (экспорт в 2019 году составлял 10% общего оборота или не менее 500 тыс. евро; средняя брутто-зарплата в 2019 году была не менее 800 евро; вложения предприятия в основные средства на 31 декабря 2019 года составляли не менее 500 тыс. евро).

На вопрос ЛР4, смогут ли «вписаться» в эти критерии малые торговые предприятия, например, «обитающие» в торговых центрах, Хенрик Данусевич ответил, что пока не слышал о критерии инвестиций как обязательном:
 
«Знаю, что есть вопрос налоговых задолженностей — и мы этот вопрос решаем. Но про инвестиции и среднюю зарплату... Думаю, возможен вариант о спаде на 20%, та предусмотрена дополнительная категория предприятий, которые при низшем спаде могут получить поддержку государства.

Еще на сегодня есть две проблемы. Мы должны и решаем сейчас со Службой госдоходов, как поступить с многоотраслевыми предприятиями, где, условно, половина персонала работала в общепите, который остановился, а половина в других отраслях, где спад меньше, и общий спад оборота предприятия не достигает 30%. И второе, конечно — что делать с задолженностями по налогам. Есть предприятия, у которых задолженность выше 150 евро, но и они тоже должны получить поддержку, и мы решаем, как поступить в этих ситуациях».

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений. В результате страдают многие направления бизнеса, и государство уже пообещало им оказать поддержку. Самоуправления Латвии понемногу начинают предоставлять предприятиям и населению отсрочку по уплате налога на недвижимость.

Кроме того, и Евросоюз планирует выделить странам альянса 37 млрд евро (на первых порах) на преодоление последствий кризиса в экономике, вызванного пандемией коронавируса Covid-19. В первую очередь эти средства требуется направить на помощь системам здравоохранения стран-участниц, заявил евродепутат Ивар Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное