Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге появится новый пансионат

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лиза и Чиепа хотят домой

Олайнфарс

Совет Olainfarm вновь попытались сменить

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сразу два собрания акционеров сегодня прошли на фармацевтическом заводе Olainfarm. Спустя почти два года с момента смерти главы завода Валерия Малыгина наследники его империи продолжают делить власть, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ровно 7 месяцев назад наследницы фармакологический империи Валерия Малыгина — его дочери — представляя крупнейшего акционера — предприятие Olmafarm — через собрание акционеров пытались сместить совет Olainfarm. И избрать новый. На территорию завода их не пустили и собрание «сыграли» прямо в микроавтобусе. Регистр предприятия признал его легитимным — и совет сменился.

Сегодня у поста охраны — опять экипажи полиции. За семь месяцев наследницы империи Малыгина успели опять поссориться, и часть из них — при поддержке других акционеров — сегодня вновь требует сменить совет Olainfarm.

На сегодня было назначено сразу два заседания акционеров — со схожей повесткой: сменить главу совета и часть его членов, чтобы уже новый совет назначил и новое правление. В отличие от прошлого раза, сегодня на территорию завода акционеров пустили и даже заседания начались. Однако завершились ничем. А второе и вовсе продлилось ровно две минуты: руководство объявило, что нет кворума. Дело в том, что крупнейший акционер — Olmafarm — не имеет права голоса. Таково недавнее решение суда, который сейчас разбирается, законно ли избрано правление самого Olmafarm.

Но сегодня это означает, что держатель 42% акций Olainfarm не допущен до участия в собрании акционеров. И кворума нет. Держатели ещё 26% акций, пришедшие сегодня, ничего решить не смогли.

«Из присутствующих процентов 20% — это иностранные инвесторы. Представьте, какой у них имидж Латвии складывается как о стране, где можно нормально работать. Ты собрался в коалиции 60 с лишним процентов — и тем не менее ты никто», — говорит Салвис Лапиньш, акционер, представитель миноритарных акционеров Olainfarm

Председатель совета Olainfarm Гундар Берзиньш не скрывает: происходящее вокруг завода — борьба за власть, но, по его словам, на работе предприятия это никак не сказывается.

— Финансовые результаты отличные. У нас достаточно средств, чтобы развивать производство. Завод отлично работает — независимо от того, что происходит с акционерами, — говорит Гундар Берзиньш, председатель совета Olainfarm.
— В апреле вы были тем, кто находился в автобусе за шлагбаумом, сегодня эти люди, которые раньше находились здесь — в автобусе. Не боитесь ли вы, что сейчас там принимаются решения неблагоприятные для вас?
— Я не боюсь. Главное, чтобы у предприятия было всё хорошо. Если придут другие люди и добьются роста предприятия — тоже хорошо.

Но пока другие люди не придут. Намерение и сегодня организовать заседание в автобусе провалилась. Пережив два несостоявшихся заседания, ряд миноритарных акционеров отправился по своим делам, не дождавшись третьего. Происходящее в концерне заметила и Комиссия по рынку финансов и капитала. Она призвала решать все споры, не нанося ущерба репутации рынка капитала.

Ранее правление Olainfarm объявило, что отменило запланированное на 1 апреля внеочередное собрание акционеров, так как при проверке списков акционеров выяснилось, что для запроса о его созыве нет юридического основания, то есть подписавшие его лица не являются акционерами Olainfarm.

На собрании 1 апреля акционеры Olainfarm планировали внести изменения в состав совета предприятия.

Но 1 апреля собрание состоялось, и изменения в состав совета предприятия были внесены.

Регистр предприятий, рассмотрев одно из полученных заявлений, решил зарегистрировать изменения в составе правления и совета фармпредприятия Olainfarm.

Покойный Валерий Малыгин, которому принадлежало 69,5% акций AO Olainfarm, завещал все свое имущество трем дочерям — Ирине (1986 года рождения), Нике (1996) и несовершеннолетней Анне-Эмилии (2006; ее интересы представляет мать, Сигне Балдере-Силдедзе). Не упомянутая в завещании супруга Элина Малыгина, как неотклоняемая наследница, согласилась забрать свою долю деньгами (в разных источниках называлась сумма в 8-10 млн. евро). Соответственно, акций у нее нет, и в спорах совладельцев она не участвует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное