Фармбизнес Валерия Малыгина унаследуют его дети, гласит завещание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во вторник 16 января стала известна последняя воля предпринимателя Валерия Малыгина, скоропостижно скончавшегося в декабре прошлого года. Принадлежавшие ему доли в предприятиях AS Olainfarm и SIA Olmafarm будут в равных долях унаследованы его детьми, сообщил член правления Olainfarm Салвис Лапиньш.

Согласно завещанию, наследники в ближайшие пять лет не будут иметь права отчуждать или дарить свои доли унаследованного имущества.  

Как пояснил Лапиньш, оглашенное сегодня завещание пока не имеет законной силы. В течение 4 месяцев его еще могут оспорить другие потенциальные наследники. Присяжный нотариус Валда Вайвара (это она во вторник огласила завещание) сообщила агентству LTA, что по Гражданскому закону имущество покойного делится между неотклоняемыми наследниками, а именно супругой и детьми, в равных долях. Поэтому, если покойный ничего не завещал кому-то из неотклоняемых наследников, те имеют право потребовать свою неотъемлемую долю имущества – в таком случае она составит половину законной доли. Получить такую часть наследства можно в денежном выражении. 

По словам Вайвары, каждый из неотклоняемых наследников Валерия Малыгина, а именно вдова и трое детей, могут потребовать свою неотъемлемую часть, которая будет равна 1/8 законной части стоимости всего наследства, оставленного предпринимателем.

Заявить о себе как о наследнике либо оспорить завещание Малыгина можно до 13 апреля с.г. Нотариус пояснила: лишь тогда станет ясно, как велико окажется наследство бизнесмена и как его разделят. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, известный предприниматель, владелец латвийских фармацевтических флагманов Валерий Малыгин внезапно скончался в декабре 2017 года в возрасте 52 лет в своем доме в Юрмале.

Малыгин стал председателем правления Olainfarm после приватизации предприятия в 1997 году. Под его руководством предприятие стало одним из крупнейших в Латвии с оборотом свыше 100 млн евро и экспортом более чем в 50 стран.

В списке 100 богатейших людей Латвии, составленном в этом году газетой Dienas Bizness, Малыгин был помещен на 7-е место с состоянием 70 млн евро. При распределении его наследства возможны различные варианты, вплоть до рейдерского захвата или продажи предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное