Сниженный НДС на продукты не ударит по бюджету — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пришло время снова снизить налог на добавленную стоимость — с 21% до 5%, на сей раз не только на овощи, фрукты и ягоды, как было сделано 3 года назад, но на все самые популярные пищевые продукты, которые производятся в Латвии — мясо, рыбу, яйца, молоко, овощи и ягоды, считают представители Крестьянского Сейма. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Сниженный НДС на продукты не ударит по бюджету — ученый
00:00 / 00:00
Скачать

Сегодня производители пищевых продуктов обсудили эту инициативу в Рижском ботаническом саду. Профессор Ирина Пилваре, ректор Латвийского сельскохозяйственного университета, считает, что нельзя просто заявить, что госбюджет потеряет некую сумму.

«Мы видим, что три года назад снизили НДС на овощи и фрукты, и мы видим, что цены тоже снизились. Они не стали значительно ниже, но не выросли так сильно, как, например, в Литве и Эстонии, потому что НДС все-таки меньше. И если мы считаем и видим, что латвийцы тратят на продовольствие где-то 500 млн евро в год. Но если снизить НДС, то дешевле будут продукты и люди смогут больше покупать — а деньги будут возвращаться государству. Я думаю, это одно из мероприятий, которые можно внедрить, чтобы поднять нашу экономику.

Мы определили, что 30 млн [которые из-за реформы может недополучить госбюджет] — это, в принципе, ничего для 10 млрд общего бюджета. И мы видим, что если потерять на сниженном НДС, то у людей останутся деньги, они будут покупать другие продукты и товары, которые им нужны для ежедневного пользования. И там уже это НДС будет возвращаться в бюджет. Так что нельзя считать: здесь мы будем сокращать НДС и у бюджета будут убытки. Надо смотреть в целом, потому что люди будут покупать другие товары»

Завершился пилотный проект, предусматривавший сокращенную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты. Министерство земледелия пришло к выводу, что  5% НДС надо сохранить. Кроме того, Минземледелия и крестьяне в очередной раз призывают ввести уменьшенную ставку и на другие свежие продукты. Тем временем Министерство финансов считает, что пилотный проект удачным не был, сообщает Latvijas Radio. 

Ранее на портале общественных инициатив manabalss.lv торговцы и крестьянские организации начали сбор подписей за применение пониженной ставки НДС на свежее мясо, рыбу, яйца и молоко. Ранее подобную инициативу уже отклоняли, и не раз.  

«Это бы оказало содействие предпринимательской деятельности в сельскохозяйственной отрасли. Ту часть, которую отдают по НДС, могли бы пустить на зарплаты. И мы стали бы более конкурентоспособными на экспортных рынках», — говорит представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис.

Когда вопрос о пониженной ставке НДС на овощи и фрукты будет рассматриваться правительством, Минземледелия призовет не только применять ее и в дальнейшем, но и отнести ее к другим свежим продуктам питания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2018-м был введен сниженный НДС в размере 5% на характерные для Латвии овощи и фрукты. Мера временная, рассчитанная на три года. Rus.lsm.lv также рассказывал, что о сокращении НДС думают фермеры и что получили потребители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное