С осени у 400 тысяч клиентов Latvenergo с фиксированными тарифами вырастут счета

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Плата за электроэнергию с 1 сентября станет больше у 400 тысяч клиентов AS Latvenergo с фиксированными тарифами, рассказал агентству LETA председатель правления энергетического концерна Мартиньш Чаксте.

Прирост у разных групп таких потребителей будет отличаться, но домохозяйства с объемом потребления от 150 до 170 кВт-ч в месяц столкнутся с тем, что их счета выросли примерно на 10 евро.

Чаксте при этом указал: повышенные тарифы все равно будут ниже актуальных рыночных цен, и Latvenergo постарается возросшие издержки на электроэнергию амортизировать (для населения), насколько это возможно.

Как писал Rus.LSM.lv, цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой меньшую часть тарифа, который платит конечный потребитель. Cчет за электричество состоит из четырех частей:

  • стоимость потребленной электроэнергии
  • «зеленый» компонент обязательной закупки (OIK)
  • плата за распределение
  • налог на добавленную стоимость — 21%

Как сообщал Rus.LSM.lv, средняя цена электроэнергии на бирже в июне этого года значительно выше, чем в декабре прошлого года, а в июне 2022-го был побит рекорд цен на электроэнергию.

Латвия прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное