Rus.Lsm Сегодня вечером

В июне был побит рекорд цен на электричество

Rus.Lsm Сегодня вечером

Среди детей распространяется вирус Коксаки

В июне был побит рекорд цен на электричество

В июне был побит рекорд цен на электричество

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все, кто использует биржевой или динамичный тариф на электричество, уже заметили, что в последние недели цена на электроэнергию растет. Полтора года назад, в январе, средняя биржевая цена составляла 53,5 евро за мегаватт-час. В июне этого года — уже 218 евро, в четыре раза больше. Специалисты заявили в эфире Rus.LSM.lv, что высокими цены сохранятся и в дальнейшем.

Средняя цена электроэнергии на бирже в июне этого года значительно выше, чем в декабре прошлого года, а ведь уже тогда все уже заговорили о рекордах. На этот раз одна из главных причин — дефицит мощностей и высокая цена на природный газ. Ещё один фактор — относительно слабый ветер и неблагоприятные условия для производства электроэнергии в Латвии, рассказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

«Мы видим, что объём электроэнергии, производимой в Балтийском регионе, очень низкий. За последние четыре дня Латвия произвела около 40% от собственного потребления, а это значит, что мы полностью зависим от импортируемой энергии. На данный момент это Скандинавия, потому что импорт из России и Беларуси прекратился. Цена на электроэнергию в нашем регионе выше, чем у соседей. Потому что собственных мощностей гидро- и ветровой энергии недостаточно, а газ, который был бы компенсацией, очень дорог».

По прогнозам Мартиньша Аболиньша, цены на электроэнергию не снизятся и в дальнейшем.

«Мой прогноз — цены на энергоресурсы останутся высокими. Может быть, не такими высокими, как на прошлой неделе, но будут очень изменчивыми осенью. И, конечно же, главный риск в зимний период — не отключит ли Россия регион от синхронизации со своей сетью. Это будет означать еще большее потребление энергии здесь, так как нам нужно будет самим синхронизировать сеть в странах Балтии, что означает большее потребление природного газа», — сказал Аболиньш.

Существенного снижения цен не прогнозирует и исполнительный директор Ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой меньшую часть тарифа, который платит конечный потребитель. Cчет за электричество состоит из четырех частей:

  • стоимость потребленной электроэнергии
  • «зеленый» компонент обязательной закупки (OIK)
  • плата за распределение
  • налог на добавленную стоимость — 21%

Энергоценовой кризис в Латвии, начавшийся осенью прошлого года, усугубляется — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По прогнозу Банка Латвии, инфляция, которая в этом году бьет все антирекорды, по итогам года может составить 14,8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное