Rus.Lsm Сегодня вечером

Материнский карантин

Rus.Lsm Сегодня вечером

День без теней

Торговлю торговцам!?

Розничные торговцы из-за ограничений вынуждены «заколачивать лавочку»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 25 января правительство планирует сохранить жесткие ограничения, введённые ещё до нового года. Среди них — и запрет на продажу товаров не первой необходимости. Запрет приносит много проблем покупателям, но у торговцев их не меньше, сообщает Русское вещание LTV7.

Сегодня в магазине можно купить только товары первой необходимости. А это значит, что, например, одежду, посуду, косметику, детские игрушки, книги и многое другое купить нельзя. Но кто страдает больше? Тот, кто не может купить — или тот, кто не может продать?

Магазин одежды Алины Гришиной до второго дня рождения не дотянул совсем немного. Теперь её товар лежит дома. Сама Алина закрывает фирму. Только так она может претендовать на пособие по безработице. Даже запрета на торговлю не нужно — отказалась от бизнеса ещё в ноябре.

«Пандемия сказалась на мне. Люди уже боялись тратить деньги, потому что ожидали вторую волну. Но моя основная проблема, наверное, что это затронуло не только Латвию, но и Беларусь, откуда был товар. Потому что они перестали шить, они не видели в этом смысла, потому что не ходили люди. Основной клиент был из России, Россию тоже закрыли».

А вот ещё одна история. Конца у неё пока нет. Но и счастливым этот случай назвать нельзя. Эва Видовска — директор сети магазинов малопользованной одежды R.D.A. По всей стране больше 60 торговых точек. И только аренда помещений обходится компании в 160 тысяч евро в месяц.

«Очень тяжело... Очень тяжело сдержаться, когда включаешь рабочий компьютер и видишь счета, которые приходят. Ты смотришь на них и думаешь — как их оплатить? У тебя нет никакой гарантии, поможет ли кто-то, когда нас откроют. Это тяжело эмоционально. Есть моменты, когда надежды не остается вообще. И о том, как долго мы ещё можем продержаться. У меня каждый день — одни убытки. Есть риск, что я потеряю доставщиков одежды, которые искались годами. Это бизнес, никто не будет ждать».

И действительно, никакой гарантии пока нет. Минэкономики, впрочем, обещает помощь.

«Как новый инструмент с отраслью торговли мы подготовили помощь по оплате аренды, чтобы помочь тем предприятиям, которые не могут работать. Это не только торговля, но и парикмахерские, кафе. Как и наши соседи, мы тоже стараемся помочь. Надеюсь, коллеги поддержат, и в это тяжелое время у предприятий будет помощь», — сообщил министр экономики Янис Витенбергс.

Сейчас все ограничения, в том числе запрет на торговлю товарами не первой необходимости, продлены до 25 января. Однако список разрешённых товаров всё же могут расширить. Об изменениях станет известно уже после заседания правительства 7 января.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Как сообщал Rus.lsm.lv, c объявлением второй чрезвычайной ситуации предприниматели были крайне встревожены новыми ограничениями. Больше всего опасений у них связано с тем, что поддержка до многих из них не дойдет или попросту будет им не полагаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное