Правительство с партнерами о налоговой реформе договорилось. Почти

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Налоговую реформу сегодня обсуждали на заседании Национального трёхстороннего совета. С деталями изменений были не согласны в конфедерации работодателей. Там считают — реформа не мотивирует богатых платить налоги, так как придётся слишком большую часть средств отдавать в общий котёл социального бюджета, то есть на пенсии, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Заседание Трехстороннего совета — это встреча министров, профсоюзов и работодателей. Налоговая реформа в повестке дня совета уже несколько месяцев. И, казалось бы, после марафона коалиционных переговоров — финишная прямая. Но на последней стометровке вдруг выросли барьеры. Уточнить детали нововведений пожелали в Конфедерации работодателей и Торгово-промышленной палате. Последняя против резкого повышения минимальной зарплаты.

«Мы считаем, что столь быстро — это невозможно. Рывок на 50 евро это слишком много, с 380 до 430. Если это так и останется, то будет ликвидация предприятий и безработица. Нужно постепенно»,

— уверен Янис Эндзиньш, глава палаты.

Эндзиньш согласен, что здравоохранению необходимы деньги, но их можно было бы получить, улучшая экономический рост и предпринимательскую деятельность.

Согласно плану реформы, те, кто получают до 1700 евро в месяц, будут отдавать 20% своей зарплаты в качестве подоходного налога, то есть меньше, чем сейчас. Для суммы от 1700 до 4600 евро в месяц подоходный налог сохранится на нынешнем уровне — 23%. Для части зарплаты, которая превышает 55 тысяч евро в год, ставка, предположительно, составит 31%. Но раньше большие зарплаты облагались ещё и налогом на солидарность. После реформы его планируют изменить.

Однако слишком большая часть социальных взносов получателей больших зарплат будет уходить на пенсии нынешних пенсионеров — почти в три раза больше, чем на их собственные накопления, говорят представители бизнеса. Но премьер призывает их быть солидарными.

«Коалиция до этого договорилась — 6% этой суммы направить на второй пенсионный уровень и 17% — в общий социальный бюджет»,

— заявил глава Кабмина Марис Кучинскис.

«Слишком большая часть идет в общий соц бюджет. Мы знаем, что мотивация платить налоги — если я знаю, что соцналог я плачу за своё страхование. За свое здоровье, за свою пенсию, за свои конкретные случаи»» , — уверена Лига Менгелсоне, глава Латвийской конфедерации работодателей. Это предложение совсем не поможет борьбе с теневой экономикой и увеличит число налогоплательщиков, а не наоборот, ранее отметила она.

Поэтому Конфедерация работодателей предлагает соцвзнос в 17% перенаправить в личные накопления. Хотя здесь понимают — придется в любом случае искать компромисс. Поэтому впереди у организации повторная встреча с министром благосостояния. А в понедельник к вопросу реформы вернутся на заседании коалиции.

«Надо сказать, что в большой мере смысл реформы сохранен, и это очень важно.

Мы все ждём снижения налога на рабочую силу, введения нулевой ставки налога на реинвестированную прибыль и многое другое, что поставит наше народное хозяйство на более стабильную основу», — указала в интервью Латвийскому радио-4 министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

«Для всех получателей маленьких и средних зарплат налоговое бремя ... уменьшится. Останется и больше денег в кошельке в связи с тем, что люди будут иметь медицинское страхование. Для получателей больших зарплат ситуация будет менее привлекательной. Но, однако, надо вновь подчеркнуть, что разработана такая новая вещь как страхование здоровья», — добавила Рейзниеце-Озола.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола
00:00 / 00:00
Скачать

Чтобы реформа смогла стать частью бюджета будущего года, в правительстве ее должны утвердить в начале сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное