Правительство не держит обещаний и «пытается сварить уху, выудив рыбу» - предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Представители предприятий негодуют по поводу внезапного и одностороннего решения правительства о применении принципа прогрессивности к подоходному налогу с населения (ПНН), ведь это основательным образом повысит налоговое бремя для тех, кто получает высокую зарплату, сообщают лидеры Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП, LTRL).

По их словам, это решение показывает неумение держать изначальные обещания – и все равно, что «выудить рыбу из ухи».

Предприниматели констатировали, что последнюю версию плана налоговой реформы поддержать они не могут, указал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

В августе прошлого года правительство и предприниматели пришли к соглашению снизить налог на доходы жителей до 20% с 23%, и коммерсанты хотят, чтобы все к этому и шло, отметил президент ЛТПП Айгар Ростовскис.

Однако, судя по последним решениям коалиции, вопреки предыдущим обещаниям, налоговое бремя возрастет, что только увеличит теневую экономику и снизит конкурентоспособность предприятий. А это предприниматели никоим образом не хотят поддерживать, заявили Эндзиньш и Ростовскис.

«Налоги повышают для тех, кто их уже платит. Это очень «хороший» сигнал для «теневой» экономики! «Теневая» экономика становится конкурентоспособной. Смысл выходить из «тени» для многих пропадает»,

— заметил Ростовскис в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» [Полный текст интервью и аудио доступны здесь]. 

По его словам, палата выступала за реформу прежде всего потому, что люди уезжают из страны, ведь региональная политика неконкурентноспособна, инвестиции приостанавливаются, экономика зависит от еврофондов. То есть перспектива не очень приятная, отметил он в интервью на Латвийском радио 4, и добавил:

«Идея реформ была такова: деньги на руках у всех слоев жителей, перенос налоговой нагрузки с рабочей силы, которую эти налоги делают неконкурентоспособной, на потребление. Таким было направление реформы. Плюс еще — мотивировать предпринимателей оставлять деньги внутри предприятия и развивать его. До тех пор, пока все это шло вперед, мы поддерживали реформу.

Сейчас мы видим, что вместо того, чтобы снижать налог на рабочую силу, его в принципе повышают. Мы бьем по частному сектору, по людям, которые создают рабочие места, развивают страну. Теперь им говорят — лучше уезжайте отсюда и создавайте свои компании за рубежом».

Эндзиньш сравнил данную ситуацию с попыткой совместными усилиями сварить уху, но «внезапно один говорит «давайте добавим сюда эклер», а другой приходит и предлагает добавить сюда изюм, мы говорим, что «это не совсем подходит сюда, но чего бы и нет», а кто-то предлагает вообще выудить всю рыбу и испечь ее, но это уже, конечно, далеко от ухи».

По его словам, предыдущий вариант реформы мог обеспечить более стремительный рост экономики Латвии в ближайшие три года.

Эндзиньш допустил, что премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестья») в «больше степени полагался на «Единство», (…) а все сумасбродные вещи идут с той стороны» - связать налоговую реформу с финансированием медицинской отрасли и решение о более быстром росте минимальной зарплаты.

Он добавил, что Кучинскис поддается давлению, чтобы сохранить свое правительство. Но это значит, что «мы просто продолжим дребезжать», уезжая все дальше от целей налоговой реформы.

Эндзиньш согласен, что здравоохранению необходимы деньги, но их можно было бы получить, улучшая экономический рост и предпринимательскую деятельность.

Как сообщал Rus.lsm.lv, правительство пришло к решению со следующего года ввести прогрессивный подоходный налог (ПНН). Всего будет три ставки — 20%, 23% и 31%, при этом по самой высокой ставке будут облагаться доходы свыше 55 тысяч евро в год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство финансов представило принципы налоговой реформы, запланированной в 2018-2020 гг.

Основные направления налоговой реформы были следующими:

  • Снижение ставки подоходного налога с 23% до 20% — для тех, чьи доходы не превышают 45 тысяч евро в год. Согласно данным Минфина, по старой ставке 23% будут платить примерно 15 тысяч человек. Их доходы выше 3750 евро в месяц
  • Повышение дифференцированного необлагаемого минимума до 250 евро при зарплате в 440 евро. Если зарплата превышает 1350 евро, то необлагаемый минимум будет 0.
  • Вводится также необлагаемый минимум на каждого иждивенца — 250 евро.
  • Предполагается повысить необлагаемый минимум пенсионерам до 300 евро, сейчас это 235 евро. Рост будет постепенным: в 2018 году — 250 евро, в 2019 — 270 евро, в 2020 — 300 евро.
  • Государство намерено также повысить уровень минимальной зарплаты до 430 евро — с нынешних 380.

Однако первоначальное предложение Минфина поддержано не всеми партнёрами по коалиции. Так, Арвил Ашераденс («Единство») заявлял, что дефицит бюджета определенно будет больше 1% — и достигнет почти 2%.

Была и критика со стороны Еврокомиссии (ЕК). Одним из рискованных элементов они сочли намерение снизить подоходный налог с населения (ПНН) с теперешних 23% до 20%. Это обойдется государству очень дорого, и запланированных компенсационных механизмов будет недостаточно, чтобы возместить бюджету недостающую в связи с грядущим снижением ПНН сумму поступлений, предостерегает ЕК.

Ввести прогрессивный ПНН, в случае утверждения предложения, Латвия сможет уже с будущего года, одновременно освободив налогоплательщиков с высокими зарплатами от так называемого налога солидарности. Это позволит государству избежать роста бюджетного дефицита и необходимости согласовывать изменения с Еврокомиссией.

В четверг 29 июня предложение о новых ставках ПНН планируется обсудить на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное