Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийская земля обнажает историю

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чтобы шашлык не стал последним

Налоговая реформа: компромисс достигнут

Подоходный налог планируют сделать более прогрессивным

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Со следующего года планируется ввести прогрессивный подоходный налог (ПНН). Всего будет три ставки — 20%, 23% и 31%, при этом по самой высокой ставке будут облагаться доходы свыше 55 тысяч евро в год, сообщает LTV.

Премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что коалиция предложила дифференцировать ставки ПНН: для доходов до 20 тысяч в год ставка составит 20%, от 20 тысяч до 55 тысяч —23%, а свыше 55 тысяч — 31%.

«Снижение подоходного налога для большинства работающих, несомненно, компенсирует жителям повышение социального налога на полпроцента, необходимое для здравоохранения», 

— заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Дополнительные средства для здравоохранения по-прежнему планируют получить за счёт повышения социального налога на 1 процентный пункт. Половину из этой суммы — а именно полпроцента — будет платить сотрудник, а другую половину — работодатель. Как обеспечить услуги здравоохранения тем, кто налоги не платит, еще предстоит договориться.

«С постепенным ростом необлагаемого минимума и изменениями в налоговых ставках полностью компенсируется все, что могло привести к бюджетному дефициту. То есть никаких согласований с Еврокомиссией не потребуется, госбюджету ничего не грозит, дефицит бюджета не увеличится», 

— добавил глава Кабмина.

Однако у предложения правительства сразу же появились противники. Так, совет Латвийской торгово-промышленной палаты объявил, что отказывается поддерживать дальнейший ход налоговой реформы, хотя прежде выступал за ее проведение. Как сообщил глава ЛТПП Янис Эндзиньш, последние решения правительства, направленные на повышение налогов на рабочую силу, полностью противоречат изначальным идеям налоговой реформы.

Постепенно будет расти и необлагаемый минимум. В следующем году не будет облагаться доход до 200 евро в месяц, еще через год — 230 евро, а в 2020-ом от налога освободят 250 евро. На сей раз и «Единство», которое до сих пор тормозило процесс утверждения концепции налоговой реформы, тоже довольно результатом.

«Первое, что получилось — не будет больших долгов государства. Мы больше не идем в эту сторону. Второе — наконец-то решается вопрос здравоохранения»,

— заявил Эдвард Смилтенс, депутат «Единства».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство финансов представило принципы налоговой реформы, запланированной в 2018-2020 гг.

Основные направления налоговой реформы были следующими:

  • Снижение ставки подоходного налога с 23% до 20% — для тех, чьи доходы не превышают 45 тысяч евро в год. Согласно данным Минфина, по старой ставке 23% будут платить примерно 15 тысяч человек. Их доходы выше 3750 евро в месяц
  • Повышение дифференцированного необлагаемого минимума до 250 евро при зарплате в 440 евро. Если зарплата превышает 1350 евро, то необлагаемый минимум будет 0.
  • Вводится также необлагаемый минимум на каждого иждивенца — 250 евро.
  • Предполагается повысить необлагаемый минимум пенсионерам до 300 евро, сейчас это 235 евро. Рост будет постепенным: в 2018 году — 250 евро, в 2019 — 270 евро, в 2020 — 300 евро.
  • Государство намерено также повысить уровень минимальной зарплаты до 430 евро — с нынешних 380.

Однако первоначальное предложение Минфина поддержано не всеми партнёрами по коалиции. Так, Арвил Ашераденс («Единство») заявлял, что дефицит бюджета определенно будет больше 1% — и достигнет почти 2%. 

Была и критика со стороны Еврокомиссии (ЕК). Одним из рискованных элементов они сочли намерение снизить подоходный налог с населения (ПНН) с теперешних 23% до 20%. Это обойдется государству очень дорого, и запланированных компенсационных механизмов будет недостаточно, чтобы возместить бюджету недостающую в связи с грядущим снижением ПНН сумму поступлений, предостерегает ЕК.

Ввести прогрессивный ПНН, в случае утверждения предложения, Латвия сможет уже с будущего года, одновременно освободив налогоплательщиков с высокими зарплатами от так называемого налога солидарности. Это позволит государству избежать роста бюджетного дефицита и необходимости согласовывать изменения с Еврокомиссией.

В четверг 29 июня предложение о новых ставках ПНН планируется обсудить на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное