Правительство может уже 22 ноября принять бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Суббота 22 ноября является в Латвии рабочим днем, и Кабинет министров намерен в этот день рассмотреть, а возможно, и утвердить проект бюджета на 2015 год. Затем его передадут в парламент на обсуждение.

На внеочередном заседании правительства в субботу планируется рассмотреть уточненный план бюджета, а собственно законопроект, среднесрочный бюджет до 2017 года и пакет бюджетных законопроектов министры будут утверждать 8-9 декабря. Затем все документы рассмотрит финансово-бюджетная комиссия Сейма. Принять бюджет намечено еще до конца года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в бюджете будущего года расходная часть увеличена почти на 131 млн евро. Минздрав получит дополнительно 30 млн евро, на субсидии сельчанам выделено 35 миллионов, на образование – десять, на нужды МВД – одиннадцать.

Прежние решения  правительства предусматривают, что в будущем году на индексацию пенсий уйдет 250 млн евро. А в среднесрочном бюджете – 120 млн евро на различные важные программы, котоыре будут включены в бюджет. Дефицит госбюджета планируется сохранить на уровне 1% ВВП.

Как заявил недавно в эфире LTV председатель Бюджетной комиссии Карлис Шадурскис, депутаты комиссии получат проект бюджета, вероятнее всего, 10 декабря, а уже 11 декабря состоится заседание Сейма, на котором проект бюджета передадут в комиссии:

«Я думаю, что вскоре пройдет и рассмотрение в парламенте, потом неделю в Сейме будет вестись работа над этим, и, надеюсь, 17 декабря бюджет будет уже можно принять во втором чтении. Почему именно 17-го? Потому что это позволит провозгласить пакет бюджетных документов до 1 января. И тогда уже с 1 января у нас будет новый бюджет».  

Сегодня на Латвийском радио Шадурскис выразил мнение, что бюджетом многие будут недовольны, потому что ожидания всегда превышают реальные возможности. Но приоритеты - здравоохранение, безопасность, компенсации пострадавшим сельчанам - по мере возможности учтены. В том, что при рассмотрении в Сейме в бюджете возможны какие-то заметные подвижки, Шадурскис усомнился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное