Поезда для Латвии купят у фирмы, связанной с участником скандала Rīgas Satiksme — и дороже

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После проведения повторного процесса закупки AS Pasažieru vilciens (PV) оценило полученные предложения и решило закупить новые электропоезда для своих нужд у производителя из Чехии Škoda Vagonka. Об этом в пятницу 15 февраля сообщает Latvijas Radio со ссылкой на председателя правления Pasažieru vilciens Роджера Яниса Григулиса. Один из претендентов — фирма Talgo — это решение собирается оспорить.

Как отметил Григулис, стоимость контракта составит 241,888 млн евро. В эту сумму входит стоимость 32 новых поездных состава, необходимое для их обслуживания оборудование, фонд запчастей на первые пять лет и обучение персонала. Григулис пояснил: при пересмотре поданных предложений в PV учли возражения IUB, в частности то, что нужно брать в расчет другую цену электроэнергии. При переоценке предложений в свете стоимости эксплуатации поездов в течение всех 35 лет предложение Škoda Vagonka было сочтено наиболее выгодным.

Испанское предприятие Patentes Talgo S.L. (Talgo) заявило, что оспорит результаты. По словам представителей компании, решение Pasažieru vilciens стало для них сюрпризом. Конкурс завершился в ноябре прошлого года, Talgo выиграло с лучшей ценой, лучшими технологиями и лучшим предложением по расходу энергии, указывает фирма.

«Предложенная Talgo цена — 225 млн евро — вне конкуренции, на 16 млн ниже, чем предложение Škoda. При выборе Talgo латвийские налогоплательщики сэкономят сумму, равную стоимости трех новых полностью оборудованных поездов», — заявили в Talgo.

Компания рассмотрит и проанализирует все варианты, и тогда обратится в соответствующие ведомства, оспорив результаты оценки.

Ранее PV отдал предпочтение испанской компании Patentes Talgo со стоимостью контракта в 225,303 млн. евро. Однако после жалоб конкурентов Бюро по надзору за закупками (IUB) запретило заключать с ним договор. Бюро решило объявить недействительным договор Pasažieru vilciens с победителем и отменить решение конкурсной комиссии о результатах закупки. Как писал Rus.lsm.lv, отвергнутые претенденты, чешская фирма Škoda Vagonka и испанская фирма CAF, в конце прошлого года оспорили итоги латвийского тендера на закупку электричек. Затем IUB запретило заключать договор с Talgo.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Pasažieru vilciens дали время устранить констатированные комиссией по рассмотрению заявлений нарушения и повторно оценить поданные претендентами предложения. В конкурсе за право на поставку поездов изначально участвовали четыре претендента: испанская компания Talgo, польское дочернее предприятие швейцарской Stadler, испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и чешская Škoda.

Новый министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) ранее заявил, что в случае провала новый конкурс на поставку поездов проводиться уже не будет — но будет объявлен конкурс для операторов на право обеспечивать пассажирские перевозки поездами, с предъявлением конкретных требований к поездам. Линкайтс не скрывал, что в таком случае AS Pasažieru vilciens может ждать закрытие. Все предыдущие попытки до сих пор проваливались.

Структура группы Škoda Transportation

Параллельно тендеру на поставку поездов в Латвии предприятие Škoda Transportation, куда с 2005 года входит Škoda Vagonka, оказалось замешано в коррупционном скандале в Rīgas Satiksme, которому поставляло транспорт наряду с польским Solaris Bus & Coach. А эта польская компания, в свою очередь, с недавних пор принадлежит еще одному претенденту на поставку электропоездов в Латвию — CAF.

Ранее сообщалось, что Pasažieru vilciens закупит новые электропоезда у испанской компании Talgo. Тот предлагал свою продукцию за 225,303 млн евро. Как уже писал Rus.lsm.lv, до 2024 года предприятие Pasažieru vilciens в рамках закупки электропоездов сможет потратить до 259 млн евро из бюджетных средств — такую инициативу поддержало предыдущее правительство.

Появятся ли новые электропоезда уже в 2020 году — пока неизвестно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное