Судьба новых электропоездов под вопросом — рассмотрение жалоб конкурентов требует времени

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чешская фирма Škoda Vagonka и испанская фирма CAF оспорили латвийский тендер на закупку электричек. Во вторник 18 декабря прошло заседание в Бюро по надзору за закупками. Ведомство решит, честным ли было решение Pasažieru vilciens выбрать испанскую фирму Talgo. Однако о своем решении бюро сообщит еще не скоро. И появятся ли новые электропоезда в 2020 году — теперь неизвестно, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Могут быть нужны дополнительные запросы в отношении и жалобщиков, и заказчиков. Вполне возможно, что будет необходимо приглашение какого-то эксперта. Скорее всего, это будет не в этом году», — признала руководитель Бюро по надзору за закупками Даце Гайле. 

Алдис Даугавванагс, член правления Pasažieru vilciens, опасается затягивания процесса:

«Я надеюсь, что жалобы будут рассмотрены как можно быстрее и что они будут признаны необоснованными, чтобы мы в январе уже могли заключить договор. Если будет по-другому — конечно, сроки [реализации проекта] будут другими».

Фирмы, которые также участвовали в конкурсе на поставку электропоездов, считают, что решение — несправедливое. Представители фирмы Škoda Vagonka утверждают, что их предложение было выгоднее. В испанской фирме CAF комментариев не дают.

Конкурс проводился на поставку для нужд Pasažieru vilciens 32 электропоездов. Он уже не первый — предыдущие попытки провалились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное