Предприятию Pasažieru vilciens запретили заключать договор с Talgo о поставках поездов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бюро по надзору за закупками (IUB) запретило предприятию Pasažieru vilciens заключать договор на поставку электропоездов с победителем конкурса — испанским производителем Patentes Talgo, сообщается на сайте IUB.

Бюро решило объявить недействительным договор Pasažieru vilciens с победителем и отменить решение конкурсной комиссии о результатах закупки. Кроме того, в течение 20 рабочих дней Pasažieru vilciens должен устранить констатированные комиссией по рассмотрению заявлений нарушения и повторно оценить поданные претендентами предложения.  В конкурсе за право на поставку поездов участвовали четыре претендента: испанская компания Talgo, польское дочернее предприятие швейцарской Stadler, испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и чешская Škoda.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, отвергнутые претенденты, чешская Чешская фирма Škoda Vagonka и испанская фирма CAF, в конце прошлого года оспорили итоги латвийского тендера на закупку электричек.

Параллельно предприятие Škoda Transportation, куда с 2005 года входит Škoda Vagonka, оказалось замешано в коррупционном скандале в Rīgas Satiksme, которому поставляло транспорт наряду с польским Solaris Bus & Coach. А эта польская компания, в свою очередь, с недавних пор принадлежит еще одному претенденту на поставку электропоездов в Латвию — CAF.

Ранее сообщалось, что Pasažieru vilciens закупит новые электропоезда у испанской компании Talgo. Указанная в соглашении сумма — 225,303 млн евро. Как уже писал Rus.lsm.lv, до 2024 года предприятие Pasažieru vilciens в рамках закупки электропоездов сможет потратить до 259 млн евро из бюджетных средств — такую инициативу поддержало предыдущее правительство.

Появятся ли новые электропоезда в 2020 году — теперь неизвестно. Конкурс проводился на поставку для нужд Pasažieru vilciens 32 электропоездов. Он уже не первый — предыдущие попытки провалились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное