Плохие новости еще впереди — специалист о спаде экономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подорожание электроэнергии и газа скоро в полной мере отразится на счетах потребителей, а снижения цен стоит ожидать не раньше второй половины следующего года, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

«Плохие новости еще впереди. Все будет зависеть от того, какие меры поддержки примет правительство», — считает специалист.

По его словам, до этого времени правительство придерживалось позиции, что помогать будут малоимущим, однако из-за стремительного подорожания электричества и газа этого может оказаться недостаточно.

«Политики уже приняли некоторые решения, будут дополнительные расходы на 350 млн евро, но, мне кажется, это еще не все.

350 миллионов — кажется, что много, но это менее 1% ВВП Латвии»,

— отметил Петерис Страутиньш.

По его убеждению, подсчитать, сколько финансирования потребуется на поддержку населения — невозможно. Здесь необходимо чисто политическое решение, что поддержка будет оказана:

«Интуиция политиков, чувство справедливости, скольким нужно помогать — это политика, а не формулы. Ясно то, что правительство в состоянии помочь», — уверен экономист.

Одна из причин замедления экономического роста в этом году — очень консервативная фискальная политика,

считает Страутиньш.

«Налоговые поступления в госбюджет росли очень быстро, возможно, речь о 16%. Издержки же правительства выросли только на 0,7%. Они сократились более чем на десятую часть в реальном исчислении, если учесть инфляцию. Учитывая, что ситуация ухудшается и на экспортных рынках, думаю, что правительство должно быть более активным», — подчеркнул специалист.

Несмотря на то, что правительству удалось быстро сократить бюджетный дефицит в первой половине года, в сложившейся ситуации это — не главный приоритет, допускает Петерис Страутиньш.

Он отметил, что цены могут со временем стабилизироваться, как это произошло с металлом и древесиной. После подорожания в первом полугодии сейчас эти группы товаров дешевеют.

Кроме того, может замедлиться рост цен на недвижимость, а вот падение — маловероятно.

«В Латвии цены [на недвижимость] довольно низкие. Если говорить об Эстонии и Литве — там, кажется, рынок недвижимости сошел с ума. (…) Рост цен в годовом отчете на вторичном рынке достиг примерно 30%. Там риски коррекции цен намного выше, чем в Латвии», — заметил экономист.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, во втором квартале ВВП Латвии оказался неожиданно низким. Уже сообщалось, что Латвия прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии была введена господдержка с целью смягчить резкий рост цен. В новом же отопительном сезоне Кабинет министров намерен поддерживать только наиболее уязвимые слои населения.  Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное