Одними из первых гостиницы примут на самоизоляцию пассажиров из Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Программа сотрудничества правительства с латвийскими отелями по размещению людей, которым требуется самоизоляция из-за Covid-19, начнется в конце декабря. И одни из первых кандидатов стать постояльцами — те, кто вернется эвакуационным авиарейсом из Соединенного Королевства, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Им оплатят полную стоимость пребывания, остальным — 80%.

Гостиницы готовятся принимать клиентов для самоизоляции
00:00 / 04:11
Скачать

На сотрудничество с гостиницами до марта 2021 года выделены 2,1 млн евро. Правительство компенсирует гостиницам расходы на содержание клиентов, проходящих там самоизоляцию. Кто может воспользоваться услугой, рассказал министр экономики Янис Витенбергс:

«Есть три группы населения, которые смогут использовать эту возможность, изолироваться в гостиницах, чтобы не создавать угрозу здоровью своих близких. Поскольку в 40% случаев Covid-19 передается именно в семьях. И важно, чтобы люди, не имеющие возможности изолироваться, получили ее в гостиницах.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Три группы — это контактные персоны; люди, у которых констатирован коронавирус, но течение болезни не тяжелое,и третья группа после событий в Великобритании — люди, которые прибудут в Латвию с репатриационными рейсами, чтобы их можно было сразу изолировать от общества. В аэропорту этих людей будут ожидать автобусы, которые отвезут их в конкретные гостиницы».

Для людей, проходящих самоизоляцию добровольно, государство оплатит 80% стоимости номера, но не более 35 евро в сутки. Для лиц, которые вернутся из Великобритании с репатриационными рейсами и будут направлены на прохождение самоизоляции в гостиницы в обязательном порядке, государство оплачивает 100% стоимости размещения, но не более 45 евро в сутки.

Период компенсируемой изоляции в гостиницах составляет 14 дней. В отдельных случаях он может быть продлен на такой же срок. Чтобы воспользоваться услугой, клиент должен выбрать на сайте Латвийского агентства инвестиций и развития ближайший к своему дому отель и обратиться туда. Планируется, что программа начнет действовать уже в конце декабря.

Как оценивают сами гостиницы предложенную правительством схему сотрудничества, сообщила исполнительный директор Ассоциации гостиниц и ресторанов Латвии Санта Грайксте:

«Для всех отелей лучше было бы решение оплачивать полностью. Но и 80% тоже хорошо, это достаточно большие деньги. И я надеюсь, что люди будут использовать эту возможность и проводить время самоизоляции отдельно от семей и друзей, чтобы оградить их о опасности.

Полный список мест для самоизоляции будет размещен на сайте Латвийского агентства инвестиций  и развития».

В гостиницах, которые пожелали принять участие в программе, отмечают, что сумма, выделяемая государством в виде софинансирования, достаточная. Вот что заявил Айвар Зелтиньш, представитель гостиницы «Земгале»:

«Эта сумма, которая упомянута, 35 евро, на наш взгляд, будет достаточной. Поскольку сейчас речь не идет о каком-то получении прибыли, скорее – о социальном аспекте. Речь идет о себестоимости. Так что этих 35 евро, которые будут поступать в качестве софинансирования, на наш взгляд, будет достаточно.

Что касается услуг, то сейчас речь идет о размещении – то есть это уборка номера, смена белья. Если говорить о питании, то его мы можем обеспечить, но тогда надо говорить с каждым конкретным человеком – нужно ли ему питание или нет, и мы готовы его обеспечить к двери каждого номера. Говоря о безопасности – у нас подготовленный персонал, который сейчас обеспечен всеми необходимыми спецсредствами, средствами дезинфекции, чтобы мы могли соблюдать необходимые меры безопасности».

Пока желание принимать жителей на прохождение срока самоизоляции выразили около 30 гостиниц, как в Риге, так и в других районах Латвии, но их число продолжает увеличиваться. Гостиницы должны пройти проверку в Национальной службе здоровья и в случае соответствия требованиям смогут принять первых постояльцев на самоизоляцию уже в конце декабря.

Rus.lsm.lv уже писал: поскольку в Великобритании распространяется новый подвид коронавируса, страны Европы закрыли пассажирское сообщение с Соединенным Королевством на весь период зимних праздников. Но тех, кому остро необходимо в Латвию, вывезут спецрейсом. Однако на родине их ждет строгая самоизоляция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное