Оборот латвийских экспортеров упал на 20-30% — организация

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из-за кризиса, вызванного Covid-19, оборот латвийских экспортных предприятий упал на 20-30%, свидетельствует опрос Латвийского агентства инвестиций и развития.

Глава агентства Каспар Рожкалнс на пресс-конференции рассказал, что ведомство раз в неделю опрашивает предпринимателей, чтобы понять, какова ситуация.

У экспортеров оборот упал на 20-30%. По-прежнему сложнее всего туристической отрасли. Остальные пострадали меньше, например, строительство, ИТ, а также фармацевтика, где, однако, есть проблемы с логистикой.

Предприниматели указали, что стоило бы провести госзакупки, добавил Рожкалнс.

Во время кризиса Covid-19 вырос спрос в бизнес-инкубаторах, в них в данный момент заняты более 50 предприятий. Это значит, что инкубаторы работают хорошо, считает Рожкалнс.

Кроме того, агентство продолжает следить за иностранными рынками. Например, в США наблюдается высокий спрос на продукты питания длительного хранения, а во Франции дополнительная нагрузка — на фармацевтическую отрасль.

В данный момент речь идет о падении ВВП на 8% — по сравнению с прошлым годом, рассказал министр экономики Янис Витенбергс.

Он отметил, что в Латвии необходимо мобилизоваться в публичных закупках, чтобы по возможности быстрее обеспечить поток денег в народное хозяйство. Кроме того, надо работать над новыми проектами.

Витенбергс добавил, что стоило бы сфокусироваться на строительстве дорог и утеплении домов, улучшении энергоэффективности.

С его точки зрения, это две существенные сферы, где можно «дефект превратить в эффект».

Министерство экономики, как отметил Витенбергс, совместно с предпринимательскими организациями работает над разработкой плана действий по оздоровлению народного хозяйства после окончания кризиса, документ в ближайшее время будет представлен на рассмотрение министров. По словам министра, план состоит из нескольких этапов, сообщает Латвийское радио 4:

«Первый – это стабилизация экономики. Это время, когда мы используем программу поддержки предприятий Altum. Меры поддержки различные. В целом Altum уже вложил в народное хозяйство 112 млн евро. И считаю, что для столь короткого времени это достаточно внушительная поддержка.

На втором этапе надо говорить о пособиях по простою, которые мы постоянно совершенствуем. Уже сегодня министерство экономики презентовало партнерам по сотрудничеству три улучшенных критерия. Не редко мы слышим, что многие предприятия не могут квалифицироваться для получения этого пособия, и эту ситуацию надо исправлять. И наконец надо мобилизовать публичные закупки, чтобы мы могли максимально быстро наводнить деньгами латвийское народное хозяйство».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии недавно стартовала очередная социальная кампания под названием #plussnevismīnuss «Поддержи латвийского производителя». Потребителей призывают  своими покупками поддержать местные предприятия в эпоху кризиса. Выбор латвийцев поможет сохранить производство и рабочие места. Но не всем это по карману, и большого вклада в сохранение местных компаний не стоит ожидать, отметили экономисты в дискуссии на Латвийском радио 4. Помощь государства — важнее. 

О том, что многим торговцам наверняка потребуется поддержка государства, глава профильной ассоциации заявил еще 27 марта, когда прозвучали предположения, что режим ЧС из-за Covid-19 в стране может быть продлен. 

В отличие от гостиничного бизнеса, пассажирских перевозок и индустрии развлечений, которым из-за Covid-19 пришлось практически в один день остановить бизнес, производители в нескольких отраслях еще не закрыли заводы. Однако производство с каждым днем все острее ощущает сложности с поставщиками и клиентами, сообщает программа de facto на LTV. 

В Адажском крае из-за Covid-19 у предоставляющих услуги предприятий, в том числе грузовых перевозчиков, объем работы сократился почти на 80%. Однако производственные компании — во всяком случае, пока — чувствуют себя в безопасности. У некоторых в режиме ЧС даже вырос оборот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное