Адажские производители пока чувствуют себя в безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Адажском крае из-за Covid-19 у предоставляющих услуги предприятий, в том числе грузовых перевозчиков, объем работы сократился почти на 80%. Однако производственные компании — во всяком случае, пока — чувствуют себя в безопасности. У некоторых в режиме ЧС даже вырос оборот, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Компания Hornbaek Baltic — одна из тех, чью продукцию почти полностью экспортируют в Скандинавские страны. На производстве соблюдают строгие меры безопасности, но в остальном — во всяком случае, по поводу ближайших 6 месяцев — беспокойства нет.

У металлообработчика Ādažu metāls из-за кризиса экспорт сократился, однако общий объем работы в месяц вырос — по сравнению с прошлым годом.

«Мне кажется, что все же многие люди вынуждены оставаться дома и вынуждены что-то делать, или появляется время что-то делать для дома. И, конечно, крыша — одна из вещей, которая с этим тесно связана. И кризис таков, кто сейчас мы не чувствуем падения», — отметил член правления Ādažu metāls Каспар Пецис.

Другие настроения — у грузовых перевозчиков. Александр Поцилуйко, глава правления Ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto, рассказал, что его фирма сейчас переориентируется на транспортировку дезинфицирующих средств. Большой прибыли ждать не стоит, поскольку груз — только в одну сторону, но хотя бы большинство машин не будут простаивать. Этого, однако, не скажешь об отрасли в целом.

«Грузовым перевозчикам очень тяжело в связи с тем, что многие заводы и склады на карантине. На границах очереди, и в связи с этим объем грузов стремительно сокращается, и отрасль не может заплатить все кредиты, налоги и зарплаты. Примерно в середине месяца мы увидим по цифрам, как это все получается», — отметил он.

Строители же занимаются проектом, который реализует самоуправление и софинансирует ЕС — Атарской дорогой, где постепенно создается второй предпринимательский квартал.

«Тут рядом у нас более 7 предприятий, у которых нет ни канализации, ни водопровода. Мы не знаем, что произойдет в будущем. И, если мы не сделаем эту работу, кто знает, сможем ли мы ее вообще закончить и даже начать», — говорит инженер Петерис Саблинс.

Инфраструктуру нового квартала создают в две очереди.

Атарскую дорогу, которая стоит 2,1 млн евро, планируют закончить в сентябре. В какой-то степени этот проект позволяет бороться с кризисом, поскольку дает работу нескольким предприятиям.

В отличие от гостиничного бизнеса, пассажирских перевозок и индустрии развлечений, которым из-за Covid-19 пришлось практически в один день остановить бизнес, производители в нескольких отраслях еще не закрыли заводы. Однако производство с каждым днем все острее ощущает сложности с поставщиками и клиентами, сообщает программа de facto на LTV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное