Государство неохотно помогает бедным людям — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Сегодня Министерство благосостояния работает неэффективно. Система пособий у нас несбалансированная. Мы как государство четко не знаем цель этих пособий и не понимаем, помогают ли они людям реально», — заявил в интервью Службе новостей LR4 член Парламентской комиссии по публичным закупкам и ревизиям, депутат Андрей Клементьев.

Государство неохотно помогает бедным людям — депутат
00:00 / 00:00
Скачать

Вчера на заседании комиссии выслушали доклад Госконтроля о проверке системы социальных пособий в стране.

«Сегодня Министерство благосостояния работает неэффективно. Система пособий у нас несбалансированная. Мы как государство четко не знаем цель этих пособий и не понимаем, помогают ли они людям реально. Речь не только о сегодняшнем докладе Госконтроля — он в очередной раз сказал, что Минблаг не придерживается определеной политики социальной защиты людей. Но есть также два решения Конституционного суда по поводу этих проблем. Государство действительно очень неохотно соглашается помогать бедным людям. Об этом говорил не только сегодня Госконтроль, но и министерство призналось, что финансирование запросили, но не получили.

Поэтому я очень рад, что все депутаты поддержали мое предложение о том, что необходимо провести сегодня уже ревизию тех предложений, которые подает Кабинет министров и Министерство благосостояния о повышении гарантированного минимального дохода. То есть мы должны оценить проект на стадии принятия решения, финансирования. Напомню, что на повышение гарантированного минимального дохода планируется потратить 93 млн евро. Нужно, чтобы они уже сейчас прошли ревизию Госконтроля и тот указал, является это улучшением жизни людей — или просто очередные математические расчеты, которые, по большому счету, не будут потрачены на то, чтобы люди жили лучше. Вот самая главная проблема», — подчеркнул Клементьев.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Суд Сатверсме признал антиконституционным размер минимально гарантированного дохода (64 евро в месяц). Суд  констатировал, что оспоренная норма вместе с другими мерами социальной помощи не обеспечивает, что любое лицо может жить достойной человека жизнью. Оспоренная омбудсменом Юрисом Янсонсом норма теряет силу с 1 января следующего года, что дает Сейму и правительству время на принятие нового правового регулирования.

Позднее Суд Сатверсме признал противоречащим Конституции и пособие по соцобеспечению, выплачиваемое инвалидам и пожилым людям. Норма закона, определяющая его размер, также утратит силу с 1 января 2021 года.

Несмотря на ряд решений Конституционного суда, обязывающих пересмотреть и увеличить размер социальной помощи населению, до сих пор нет ясности, насколько могут быть повышены пособия в будущем году. Это признает и Минблаг

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное