Пока неизвестно, где взять денег на повышение пособий — глава Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на ряд решений Конституционного суда, обязывающих пересмотреть и увеличить размер социальной помощи населению, до сих пор нет ясности, насколько могут быть повышены пособия в будущем году. Это признаёт и Минблаг, сообщает Латвийское радио 4.

По подсчетам Министерства благосостояния, на эти цели из бюджета в общей сложности необходимо дополнительно 118 млн евро, а самоуправлениям будет необходимо выделить дополнительно еще 26 млн евро. Как признала министр благосостояния Ремона Петравича («Кому принадлежит страна?»), решение правительства еще только ожидается, и, возможно, будут внесены коррективы — то есть государство может выделить денег меньше, чем требуется.

Насчет повышения до 109 евро в месяц сомнений нет - Петравича
00:00 / 01:01
Скачать

«В понедельник на заседании Совета по сотрудничеству я представила план Министерства благосостояния по повышению пособия социального обеспечения до 109 евро работающим лицам и, соответственно, с применением коэффициента — в зависимости от группы инвалидности, а также его повышения неработающим лицам.

Я также представила предложение по повышению минимальной пенсии исходя из базы 163 евро. Общие расходы со стороны государства должны составить 118 млн евро, а со стороны самоуправлений — 26 млн евро. По существу, одобрено создание системы социальной безопасности, а также позитивно оценены предпринимаемые нами шаги, но по поводу цифр дискуссии продолжатся в процессе формирования бюджета.

Возможно, придется искать компромисс, но эти 109 евро — это первый шаг, который необходимо предпринять. И по этому поводу ни у кого сомнений нет», — подытожила Петравича.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Суд Сатверсме признал антиконституционным размер минимально гарантированного дохода (64 евро в месяц). Суд  констатировал, что оспоренная норма вместе с другими мерами социальной помощи не обеспечивает, что любое лицо может жить достойной человека жизнью. Оспоренная омбудсменом Юрисом Янсонсом норма теряет силу с 1 января следующего года, что дает Сейму и правительству время на принятие нового правового регулирования.

Позднее Суд Сатверсме признал противоречащим Конституции и пособие по соцобеспечению, выплачиваемое инвалидам и пожилым людям. Норма закона, определяющая его размер, также утратит силу с 1 января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное