Еврокомиссия предписывает Латвии снизить потребление энергии и использовать больше возобновляемых энергоресурсов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В числе главных задач Латвии в сфере окружающей среды и климата - необходимость снижения потребления энергии и увеличение использования возобновляемых энергоресурсов, говорится в докладе Европейской комиссии о Латвии за 2022 год.

Также в число проблем в этой сфере входят внедрение экономики замкнутого цикла и улучшение охраны биоразнообразия.

Как отмечается в докладе, хотя удельный вес возобновляемых источников энергии в Латвии один из самых высоких в Европейском союзе, страна сталкивается с серьезными проблемами в связи с выбросами, которые не входят в систему торговли квотами на выбросы.

Самым вероятным долгосрочным решением по повышению удельного веса возобновляемых энергоресурсов в Латвии является использование потенциала энергии ветра и солнца, что поможет также снизить энергетическую зависимость страны.

Как указывает Еврокомиссия, значительные проблемы существуют также в защите биоразнообразия в Латвии, а также по-прежнему недостаточно развито лесное хозяйство - состояние 90% охраняемых лесов и лугов оценивается как слабое или плохое, и абсорбция выбросов через леса снижается.

В докладе отмечается, что Латвия успешно движется в направлении устойчивого развития и достигла хороших результатов по ряду показателей, однако показатели экономики замкнутого цикла еще нуждаются в улучшении.

Rus.LSM.lv уже сообщал, в денежном выражении большой экономии от смены источников энергии ожидать не стоит: так, по оценке властей Резекне, щепа — не столь уж дешевая альтернатива российскому природному газу.

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очеоедь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное