Экономное потребление газа — вклад каждого в борьбу с агрессором — Минэкономики и Latvenergo

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Принимая во внимание проблемы с доступностью природного газа в Европе, этот ресурс следует расходовать более предусмотрительно, заявили председатель правления АО Latvenergo Мартиньш Чаксте и руководитель бюро министра экономики Илзе Индриксоне Артур Бутанс.

Бутанс подчеркнул, что лучшая энергия - та, которая не используется, и сообщил, что за первые два квартала этого года в Латвии снизилось потребление природного газа.

По его словам, домохозяйства стали более предусмотрительными, предприятия также переходят на альтернативные источники энергии, включая программу по замене отопительных котлов на топливные гранулы или щепу.

«Хотя Latvenergo и закупило природный газ по заданию правительства, важно научиться экономить газ прямо сейчас, потому что ресурс будет дорогим, а также высока вероятность проблем с его доступностью», - заявил председатель правления Latvenergo.

«Это цена войны и независимости, и, скажем так, это гораздо меньшее зло, чем то, что происходит на Украине. Это, наверное, маленький вклад каждого в единство и борьбу с агрессором.

Следует вести себя мудро: давайте подумаем об энергоэффективности прямо сейчас, летом, и найдем способы сократить свое потребление, даже не снижая комфорта, а просто позаботившись о том, чтобы не тратить так много лишней энергии», - пояснил Чаксте.

Он заявил, что закупленных Latvenergo запасов природного газа хватит для нужд населения, однако сектор юридических лиц ожидает напряженная ситуация, поэтому компаниям следует подумать о том, как обеспечить себя, и найти возможные резервные варианты.

В то же время Чаксте отметил, что если будет введен в эксплуатацию планируемый терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, вкупе с Клайпедским терминалом СПГ это создаст безопасность в секторе природного газа в регионе.

Накануне Европейская комиссия (ЕК) предложила всем государствам-членам Европейского союза установить обязательные цели по экономии природного газа на случай сокращения поставок до кризисного уровня.

Между тем, эксперты в области энергетики указали, что уже сейчас потребление природного газа в Латвии значительно снизилось, и выполнить рекомендацию Еврокомиссии не составит труда.  

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что в Инчукалнское газохранилище закачано около половины тех 4 тераватт-часов (TWh) природного газа, которые концерн Latvenergo заказал дополнительно. Остальной объем заказа Latvenergo поступит в следующем квартале. По словам премьер-министра, природного газа хватит до конца этого года. Одновременно Кариньш признал, что в зимние месяцы Латвии потребуются дополнительные поставки голубого топлива, которые планируется провести через новый терминал сжиженного газа в эстонском Палдиски. 

 Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное