Для нужд Rail Baltica на время наймут специалистов — за 5,5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail, развивающее проект транснациональной магистрали Rail Baltica в регионе, подпишет договор стоимостью 5,5 млн евро сроком на два года с компаниями по поиску персонала Linum Consult Ltd, EWI Recruitment и Brunel Energy Europe BV, чтобы привлечь к проекту временных специалистов, информирует в пресс-релизе RB Rail.

Цель договора — привлечь на основе контрактов на определенный срок инженеров, специалистов по управлению проектами, экспертов по вопросам здоровья, безопасности и окружающей среды. Совокупная сумма договора, 5,5 миллиона, рассчитана с учетом грядущей рабочей нагрузки в Латвии, Литве и Эстонии в течение двух лет, и в нее входят и издержки компаний по подбору специалистов, и зарплаты самих специалистов.

«Кратковременный наём специалистов — практика, распространенная в крупных инфраструктурных проектах, особенно в ситуациях, когда планируются разовые задачи или ожидается резкий прирост рабочей нагрузки в определенный период времени.

Еще нужно отметить, что поиск постоянных специалистов по высокоскоростным железным дорогам и прочего персонала в Балтии и других странах Европы может длиться свыше шести месяцев, поэтому и в таких ситуациях требуется привлечь временных специалистов, чтобы обеспечить непрерывное продвижение проекта и уложиться в сроки», — сказал директор управления программами RB Rail Марк Лоадер.

Фаза строительства Rail Baltica уже начата. В 2021 году в Латвии предстоит построить два крупных участка магистрали: станции в аэропорту «Рига» и на Центральном вокзале столицы. Плюс продолжается проектирование всей остальной основной трассы.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магисталь должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро. По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом. Согласно выводам проверяющих, проект сильно отстает от сроков. Нет ясности и с последним, сейчас почти непроезжим, отрезком магистрали — от границы Литвы и Польши до польского Белостока. Как уже писал Rus.Lsm.lv, с 2015 года на этом участке не наблюдается фактически никакого прогресса.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, страны Балтии фактически пригрозили заблокировать утверждение гигантского фонда «послевирусного» оздоровления экономики всего Евросоюза, если средства на Rail Baltica не будут гарантированы. Лидеры трех государств, как уже писал Rus.Lsm.lv, направили письмо, в котором прозрачно намекнули, что в национальных парламентах могут возникнуть проблемы с ратификацией документов, необходимых для запуска общеевропейского «фонда коронавирусного восстановления». Пока позиция Европарламента заключается в том, что финансирование ЕС Rail Baltica может получить, но только на общих основаниях — участвуя в конкурсе проектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное