Для дигитализации за 2020-й сделали больше, чем за последние 10 лет — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этот год стал прецедентом, поскольку в цифровой сфере за 2020-й мир сделал больше, чем за последнее десятилетие, когда писали разные стратегии и планы, заявил в эфире Latvijas Radio представитель предприятия Elektroniskie sakari Нейл Калниньш.

«Если кто-то пытался до этого избежать использования технологий и в рабочей, и в частной жизни, то этот год сделал больший вклад, чем последние 10 лет, в которые очень много говорили про дигитализацию, необходимость использования технологий», — говорит Калниньш.

Рейнис Зитманис, глава ИТ-компании Itero, рассказал: в 2015 году Индекс цифровой экономики и общества ЕС показывал, что в Латвии, несмотря на хорошее обеспечение технологиями, их для работы используют меньше, чем в среднем по ЕС. Сейчас ситуация стремительно меняется.

«Предприятиям весной очень быстро надо было понять, что нам доступно, как это использовать и как коллективы могут продолжать работу или хотя бы выполнять какие-то функции, не находясь в одном помещении. С точки зрения предприятий и готовности, любой холодный душ полезен для здоровья, если только он преходящий — и по-прежнему здоровый. Есть очень много предприятий, для которых этот год стал смертельным», — признал Зитманис.

«Раньше многие предприятия во всем мире дигитализацию оценивали так — делаем, сколько можем, сколько хотим и сколько позволяет время. Этот год особенный тем, что технологии, способность их использовать стали приоритетом номер один», — подчеркнул Калниньш.

Для многих переход в Интернет-среду стал единственным способом выжить. Для многих магазинов это сейчас единственный путь, чтобы что-то продать. Для учителей — единственный путь, чтобы учить детей. Для предприятий — единственный путь, чтобы между собой общаться и ежедневно вести бизнес. Для министров в правительстве это стало единственным способом, как связываться друг с другом и с обществом, как принимать решения, добавил он.

Зитманис указал: часть технологических предприятий в этом году пережила значительный рост:

«Например, Zoom увеличила оборот в более чем 4 раза и выросла до 2,5 тыс. сотрудников. Это одно из быстрее всего росших в этом году технологических предприятий. У них был продукт, который срочно потребовался, и рынок».

При этом несколько других технологических компаний заняли выжидательную позицию в отношении презентации новых продуктов — с учетом ограниченных возможностей рынка.

«Многие продукты, которые, как предполагалось, выйдут в этом году, не увидели свет, поскольку рынок не был к ним готов и обстоятельства для презентации были не лучшими», — считает Зитманис.

Rus.lsm.lv уже писал: как показал опыт этого года, в дистанционной работе есть не только удобства для сотрудников, но и определенные риски как для рабочего процесса, так и для здоровья, и с ними приходится считаться. Сейчас на «удаленке» трудится уже около 60% работников в Латвии

Рекомендацию по возможности трудиться дистанционно Центр профилактики и контроля заболеваний высказал еще в начале ноября, когда о повторном введении ЧС только начали задумываться политики.

Кроме того, предусмотренные государством компенсации за удаленную работу сотрудников вряд ли можно счесть достаточными, заявили ранее работодатели. 

В нескольких странах Европы ведутся дискуссии о сокращении нормального рабочего времени — точнее, о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Технический прогресс неумолимо высвобождает «лишние» кадры на производствах — поэтому более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы, сообщает Latvijas radio. Для Латвии это решение пока неактуально, считают в Минэкономики.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное