Чековая лотерея принесла бюджету 1,2 млн евро — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Благодаря чековой лотерее доходы бюджета выросли на 1,2 млн евро, сообщила Служба госдоходов.

За год жители зарегистрировали 16,6 млн платежных документов.

«Информация, которую СГД каждый месяц получает из сданных чеков и квитанций, помогает раскрыть серьезные нарушения в сфере подоходного налога. Например, использование незарегистрированных в СГД, снятых с учета или не отвечающих техническим требованиям кассовых аппаратов, неуказание в декларации доходов или отсутствие фирмы в регистре плательщиков НДС. Лотерея позволяет следить также за риском зарплат «в конвертах» — если не задекларированы все сотрудники или не учитывается все фактически отработанное время», — сообщает СГД в сообщении для СМИ.

Лотерея также является хорошим способом контроля в период Covid-19, поскольку по чекам можно узнать, работает ли предприятие, заявившее о полном простое и, возможно, получающее поддержку необоснованно.

По результатам превентивных мероприятий и проверок 932 предприятия подали в СГД уточненные декларации и дополнительно в виде налогов заплатили 1 195 731 евро. В результате 43 проверок выписали штрафы на общую сумму 21 540 евро. Таким образом, чековая лотерея принесла в бюджет дополнительно 1 217 271 млн евро.

В среду 1 июля исполнился год чековой лотерее — ежемесячно, по данным Службы госдоходов (СГД), в ней принимают участие около 60 тыс. человек. В месяц в среднем подают 1,2 млн платежных документов.

Гендиректор СГД Иева Яунземе в интервью Латвийскому радио ранее 4 рассказала, что чековая лотерея оказывает заметный эффект, помогая ведомству бороться с неплательщиками.

«Надо сказать, что круг тех, кто желает принимать участие, он стабилен, а те результаты, которые мы видим насчет наших контрольных мероприятий — нас очень даже устраивают. Потому что мы столкнулись с ситуациями, где предприятие выдает чеки, которые все-таки — липовые, и по приходе на конкретное предприятие мы видим, что там не тот кассовый аппарат, который зарегистрирован в Службе госдоходов. Спасибо всем, кто участвовал, потому что это — народный контроль!»

Как уже писал Rus.lsm.lv, ежемесячная чековая лотерея обрела популярность среди латвийских потребителей. Участники чековой лотереи, чей зарегистрированный чек выиграл какой-либо приз, получают SMS на тот номер телефона, который они указали. После розыгрыша призов список результатов публикуется на сайтах www.cekuloterija.lv и www.latloto.lv. Прийти за призом лично в клиентский центр СГД или подать электронную заявку победители могут в течение 30 дней со дня публикации итогов розыгрыша. Тем же, кто получил SMS, следует предъявить чек СГД или переслать его в электронной форме в течение 14 дней.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в чековой лотерее могут участвовать любые чеки за покупку у зарегистрированных в Латвии коммерсантов товаров или услуг стоимостью от 5 евро. Регистрация к следующему туру лотереи — до 5 января, розыгрыш чеков будет 12 января. Главный приз составляет 10 тысяч евро, еще есть три приза на сумму 5000 евро и 50 призов по 100 евро. Дополнительные призы организуют партнеры СГД по сотрудничеству — коммерсанты.

Розыгрыши проходят каждый месяц. Призовой фонд — из бюджета государства. Представители СГД заверили, что госказна не пострадает — напротив, благодаря настойчивости покупателей, которые теперь намного чаще требуют чеки, торговцы вынуждены показывать свои реальные доходы и пополнять госбюджет налогами. Служба госдоходов уже начала первые проверки по полученным для лотереи чекам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное