СГД уже начала проверки по лотерейным чекам

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На первый розыгрыш чековой лотереи латвийцы подали 1,7 млн чеков за различные товары и услуги. Большую часть в субботу передадут для розыгрыша, чтобы назвать победителей, сообщает LTV.

Некоторые поданные чеки заставили Службу госдоходов провести проверки в местах торговли, где они выданы.

«Да, когда чек регистрируют, информация, которую надо указать, позволяет изучить, каков регистрационный номер чека, номер шасси аппарата. И достаточно много ситуаций, когда человек это не находит, он пишет на специальный е-мейл и указывает, что не хватает реквизитов. Тогда дальше наша работа — проверить и сравнить, по объективной ли причине, необходимо ли копать глубже», — рассказала Эвита Тейце-Мамая, представитель СГД.

Точных данных о числе таких случаев у ведомства нет. Розыгрыш состоится 11 августа.

С победителями, которые выиграли денежные призы, СГД свяжется лично, а также опубликует результаты на страницах Latvijas Loto и Čeku loterija. Чтобы получить вознаграждение, надо будет прийти в один из центров обслуживания СГД и показать выигравший чек — или подать его через систему электронного декларирования.

За первые сутки чековой лотереи Служба госдоходов (СГД) зарегистрировала более 30 000 чеков, билетов и квитанций.

Если покупатели за приобретенные товары или услуги не просят чеки, то Службе госдоходов (СГД) требуется больше усилий для контроля предприятий. Участвуя в чековой лотерее, люди смогут помочь СГД уменьшить мошенничество, заявила в интервью Латвийскому телевидению глава ведомства Иева Яунземе.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, чтобы принять участие в лотерее на сайте cekuloterija.lv, необходимо зарегистрировать чек на покупку стоимостью не менее 5 евро. Участвовать в лотерее можно будет неограниченное количество раз.

Предусмотрено проведение ежемесячной и ежегодной лотерей. В ежемесячной лотерее будут разыгрываться один денежный приз стоимостью 10 тыс. евро, три приза на сумму 5000 евро и 50 призов по 100 евро.

В годовой лотерее, в которой будут участвовать 10 зарегистрированных для ежемесячной лотереи чеков, не выигравших в соответствующей месячной денежной лотерее, будет разыгрываться один денежный приз в размере 20 тыс. евро, четыре приза по 10 тыс. евро и пять - по 2000 евро.

Как ранее пояснил Минфин, цель закона - способствовать честной конкуренции, добросовестному выполнению налоговых обязательств, борьбе с налоговым мошенничеством и побудить покупателей требовать у предпринимателей чеки и квитанции за товары и услуги.

Предполагается, что налоговые поступления благодаря лотерее возрастут на 3 млн евро в год.

Чековая лотерея — это действенный инструмент в борьбе с теневой экономикой, считает экономист и профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука. Он уверен: систему нужно было ввести еще 5 лет назад, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще