Арендаторы здания, купленного Lidl Latvija, упрекают владельца за требование быстро освободить помещения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Утром 5 марта предприятиям, снимающим коммерческие площади в Риге, на ул. Дзирциема, 42, поступило известие о расторжении договора и закрытии здания — заключение строительных инженеров гласило, что оно небезопасно для людей. Арендаторы считают, что их могли бы оповестить заранее, сообщает LTV.

Владелица цветочного магазина Marito Анна Нагле говорит, для ее предприятия это было просто катастрофой: только что пришел груз цветов в преддверии международного женского дня 8 Марта... «И вдруг в 11:30 мне сообщают, что магазин надо закрывать. Неужели правда руководство Lidl только утром 5 марта это поняло и узнало?»

Представитель SIA Lidl Latvija Ингар Рудзитис пояснил: первое заключение строительного эксперта (SIA Konstruktoriks) о техническом состоянии здания получено 22 февраля. А 24 февраля Lidl Latvija обратился в еще одну фирму, SIA Būve un Forma, за дополнительной оценкой состояния несущих конструкций. И 1 марта было получено заключение.

«Опираясь на эти заключения, мы немедленно начали подготовку к прекращению эксплуатации здания, о чем арендаторы были информированы утром 5 марта».

Но владелец работавшей в том же здании пиццерии Picu darbnīca Ренар Ронис тоже недоумевает:

«Если они 22 февраля пришли к выводу, было бы нормально своевременно арендаторов известить, что и как произошло, что есть такие подозрения, и подготовить заранее к этому процессу. О каких-то отклонениях от нормы, конечно, лучше было бы пораньше сказать, а не в последний момент».

Арендаторы с требованиями владельца здания не согласны, сейчас они привлекли юристов. Договор у торговой сети Rimi Latvia, например, заключен до 29 августа 2022 года.

Со слов представителя  Lidl Latvija, купив здание весной 2020 года, компания не предполагала, с какими недостатками в нем столкнется. Представитель прежнего владельца объекта, SIA Interfield 2011, Татьяна Исаева, однако, заверила журналистов, что в то время как эта компания владела зданием, никаких нареканий на его техническое состояние у госучреждений не возникало. В том числе оно было обследовано перед продажей, и заключение гласило, что все в порядке.
 
Специалист Бюро по строительному надзору Марис Демме рассказал, что бюро получило сведения о ненадежности здания то стройфирмы, проводившей техническое обследование по заказу новых владельцев, пожелавших здание перестроить:   

«В настоящее время в здании нет таких признаков, что там констатированы какие-то деформации или аварийное, предаварийное состояние — нет там этого. Думаю, что информация о техническом состоянии здания должна была быть доступна сразу. Потому что на первом месте, конечно, безопасность его пользователей».

Ненадежность здания была констатирована еще в прошлом году, но арендаторов об этом не уведомили. Lidl Latvija эту информацию официально не прокомментировал. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, розничная торговая сеть Lidl планирует открыть свои магазины в Латвии, как только это позволит эпидемиологическая ситуация. 22 сентября 2020 года  Lidl Latvija объявило о более чем тысяче новых рабочих мест по всей Латвии —  в Риге, Лиепае, Валмиере, Екабпилсе, Вентспилсе, Тукумсе, Резекне, Елгаве и в Огре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное