Rus.Lsm Сегодня вечером

В 2022 году каждый пятый латвиец – в зоне риска бедности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сбор подписей за указание происхождения продуктов

2024 год: Рижский вокзал продолжит трансформацию

Уходящий год можно назвать продуктивным, мы «вышли из земли» — строители Rail Baltica

Стройка века: рижский транспортный узел, часть большого проекта Rail Baltica, уже доставил немало хлопот рижанам. В наступающем году столичный вокзал и прилегающие территории начнут обретать реальные очертания. Но придется еще немного потерпеть. Подробнее в сюжете Дмитрия Серостанова в программе «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Уходящий год в компании Bererix называют продуктивным. Если в 2022 году проект центральной станции Rail Baltica, как говорят строители, «выходил из земли», то в году нынешнем построили несущие конструкции и арки.

«Можно назвать уходящий год удачным. Если в конце 2022 года мы только «выходили из земли», то есть заканчивали работы с фундаментом, сваями и начали ставить первые колонны. В 2023 году возвели все несущие конструкции, которые вы сегодня видите. Под конец года мы почти завершили все работы, связанные с ними. Нам осталось несколько недель, чтобы закончить полностью», — рассказал Андис Линде, представитель компании Bererix, ответственной за строительство рижского центрального транспортного узла.

Фронт работ на 2024 год зависит от выделенных средств — сейчас готовится пакет финансирования для крыши, внутренней отделки станции, фасада и облагораживания инфраструктуры.

«В начале года начинаем строить мост через Даугаву, строительство начнется на правом берегу – для этого выделены финансы и готовы все необходимые документы — это задача на будущий год», — рассказал Линде, добавив, что планируется начать возведение железнодорожного полотна, начиная с улицы Лачплеша.

Как сообщалось, проект строительства железнодорожной магистрали обойдется значительно дороже, чем планировалось изначально — около восьми миллиардов евро. Европейская Комиссия, предоставляющая финансирование, требует, чтобы к 2030 году между странами Балтии была проложена функционирующая железнодорожная колея европейского стандарта - при этом он запаздывает по многим позициям. Чтобы этого добиться, ведется поиск, от чего можно отказаться хотя бы на первом этапе, чтобы сэкономить время и деньги. 

Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии при 85-процентном европейском финансировании выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро. В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны.  

В декабре правительство одобрило подписание договора на строительство основной трассы высокоскоростной магистрали Rail Baltica в Латвии. Издержки оцениваются в 3,7 млрд евро, на первую очередь строительства необходимо 165 млн евро (без НДС). Подписав договор, Латвия возьмет на себя обязательства только по первой очереди строительства — для которой уже гарантировано софинансирование Европейского инструмента соединения инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное