Сейм во втором чтении поддержал запрет на ароматизаторы в курительных веществах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня во втором чтении депутаты Сейма поддержали запрет на торговлю жидкостей для курительных устройств и заменителей табака с ароматизаторами. Кроме того, депутаты проголосовали за запрет продавать курительные вещества и устройства лицам до 20 лет.

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал запрет на торговлю жидкостями для электронных курительных устройств и заменителей табака, содержащих ароматизаторы.

Кроме того, парламент во втором чтении поддержал поправки, согласно которым табачные изделия будут запрещены к продаже лицам моложе 20 лет. Помимо табачных изделий это касается продуктов-заменителей, продуктов для курения на травах, электронных устройств для курения.

При этом планируется установить ограничения на производство и размещение на рынке табачных изделий, табачных заменителей или электронных курительных устройств, внешне напоминающих конфеты, снеки, а также игрушки.

Поправки также предполагают, что максимальная концентрация никотина в продукте-заменителе табака не должна превышать четырех миллиграммов на грамм.

Сейму еще предстоит принять соответствующие поправки в законодательстве в окончательном чтении.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, электронные сигареты вызывают сильную зависимость с раннего возраста, из-за чего в будущем многие люди будут умирать преждевременно. Правительство делает недостаточно в этом вопросе, не понимая, что в долгосрочной перспективе потери государства будут намного больше, чем сиюминутная выгода от налогов, отметил в эфире программы Rus.LSM «Новый день» профессор, пульмонолог, главный специалист Рижской Восточной клинической университетской больницы Алвилс Крамс.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в октябре на портале общественных инициатив manabalss.lv начали собирать подписи за запрет ароматизированных электронных устройств для курения и технологий по их заправке. Инициаторами стали родители, чьи дети начали курить так называемые «салты» или «фломастеры» еще в начальной школе.

Детская больница 6 декабря тоже призвала депутатов 14-го Сейма внести поправки в закон об обороте табачных веществ.

Полиция с помощью специально обученных собак периодически проводит рейды в школах Курземе, борясь с распространением одурманивающих веществ и курением. Школы сами приглашают к себе полицию. Электронные сигареты распространяются все шире, и, как говорят наркологи, они вовсе не так безобидны, как некоторые думают, сообщала программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В последнее время фиксируются случае передозировок и даже летальных исходов, которые связаны с новыми синтетическими наркотиками, одним из путей распространения и употребления которых являются жидкости для электронных сигарет. Эти сигареты особенно популярны среди молодежи, поэтому медики бьют тревогу. Каналы сбыта почти невидимы, так как заказ и доставка веществ осуществляется бесконтактно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное