Работодателей призывают создавать субсидированные рабочие места

Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) приглашает работодателей подавать заявки для создания субсидированных рабочих мест — т. е. таких, расходы на которые им частично компенсируют из средств Европейского социального фонда.

Чиновники отмечают , что для коммерсантов и организаций это дает возможность привлечь работников из числа клиентов биржи труда. В данном случае цель ГАЗ трудоустроить безработных из нескольких целевых групп — в частности, людей в возрасте старше 55 лет, но еще не вышедших на пенсию по возрасту, инвалидов, длительных безработных, молодых людей в возрасте до 29 лет включительно, окончивших программу специального образования или освобожденных из мест лишения свободы, а также беженцев и людей с альтернативным статусом.

Участвовать в программе могут коммерсанты, кооперативы, самозанятые, фонды и общества (за исключением политических партий). Для этого им надо зарегистрировать вакансию в NVA, заполнить и отправить заявку (формы и другие документы доступны здесь).

Если заявку одобрят, работодателя пригласят заключить договор о создании субсидированного рабочего места и выбрать сотрудника из одной из перечисленных выше групп. Само Госагентство занятости готово помочь с отбором претендентов; трудовые отношения с нанятыми таким образом должны длиться не менее 12 месяцев.

Если договор заключен и работник нанят, NVA поддержит его трудоустройством дотацией в размере до 1,5 минимальных зарплат в месяц и дотацией за труд наставника, который помогает нанятому освоиться в размере 10 евро за каждый день его наставнической работы. Если новый работник с инвалидностью, работодатель может получить еще и разовую дотацию на обустройство рабочего места.

Как писал Rus.LSM.lv, (не)доступность квалифицированной рабочей силы стоит на первом месте в списке критериев, с  которым подходят к латвийскому рынку потенциальные инвесторы.

Экономисты предупреждают, что старение население и его сокращение будет влиять на рынок труда. Глава компании по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш считает, что во многих отраслях придется думать о привлечении работников из-за рубежа. Известно, что из-за нехватки водителей рижское муниципальное предприятие Rīgas satiksme предлагает упростить процесс получения водительских прав для шоферов общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное