Квалифицированные рабочие для немецких инвесторов — вопрос номер один

Доступность квалифицированной рабочей силы стоит на первом месте в списке критериев, с  которым подходят к латвийскому рынку потенциальные инвесторы из ФРГ. Об этом заявил министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) после встречи с исполнительным директором Германско-Балтийской торговой палаты Флорианом Шредером, сообщает Минэкономики.

Встреча состоялась накануне — и при обсуждении перспектив привлечения германских инвестиций Шредер указал на проблемы с доступностью и обучением квалифицированных рабочих в Латвии. В свое время при поддержке ФРГ в Латвии стартовал проект профессионального образования, основанного на практическом обучении — но в этом году он закрылся, и было бы крайне желательно, чтобы латвийская сторона изыскала возможность финансировать его и впредь, прозвучало на встрече.

Целых семь лет у учеников латвийских профшкол была возможность проходить практику на предприятиях — как пояснил Шредер, опыт Германии неопровержимо свидетельствует, что качественное профобразование служит ключом к пополнению высококвалифицированной рабочей силы на рынке труда. Качество же такого образования невозможно без обучения трудовым навыкам на рабочих местах, оно строится не на обучении одной лишь теории на школьной скамье. Поэтому Латвии следует позаботиться о долгосрочном решении по финансированию практики при профобразовании.

Глава Минэкономики Виктор Валайнис, со своей стороны, признал, что недоступность квалифицированной рабочей силы в Латвии — одна из крупных преград к развитию предпринимательской деятельности и привлечению иностранных инвестиций. Отчасти проблема вызвана тем, что на государственном уровне она до сих пор системно не решалась, считает министр. Поэтому в будущем году Минэкономики намерено частично перенять у Минблага вопросы, связанные с рынком труда, и создать особое структурное подразделение.

«Однозначно ясно, что со стороны потенциальных немецких инвесторов в Латвии первым вопросом было бы — а у вас есть квалифицированная рабочая сила в достаточном количестве, которая позволила бы здесь реализовать конкретные бизнес-замыслы? Минэкономики намерено стать центральным учреждением в сфере стимулирования рынка труда, это в первую очередь — экономический вызов, а не социальная проблема.

Я не постесняюсь побудить своих коллег и в других министерствах сделать всё возможное, чтобы стимулировать и молодежь, и людей старшего возраста осваивать необходимые рынку труда навыки, к тому же — делая это в тесном сотрудничестве с предпринимателями и отраслевыми организациями», — заявил Валайнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное